Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 20 июня 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Омарова М.О.,

подсудимого Чернышева ФИО8

защитника ФИО7, адвоката Адвокатского кабинета, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышева ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого по приговору Советского районного суда

<адрес> от 31.03. 2005 г. по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1, и при-

говору Советского районного суда <адрес> от 27 ноября

2007 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свобо-

ды,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышёв Р.С., примерно в середине января 2011 года, в <адрес>, прогуливаясь по <адрес>, обнаружил прозрачный пакет с четырьмя ампулами сильнодействующего вещества - трамал, три из которых употребил сам, и заведомо зная, что сильнодействующее вещество - трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл одну ампулу сильнодействующего вещества условному покупателю при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 10 минут, в <адрес>, возле здания Управления МЧС РД расположенного по <адрес> «а» <адрес>, г<адрес>ёв Р.С. из корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей условному покупателю одну ампулу сильнодействующего вещества - трамал, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», общей массой 1,0 грамма.

Таким образом, Чернышёв Р.С. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества - трамал, не являющимся наркотическим или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, в одной из аптек <адрес> приобрел лекарственный препарат -тетралгин, в хозяйственном магазине приобрел чистящее средство «крот» и другие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а затем у себя дома, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часов 10 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, при проведении оперативно - розыскного мероприятия в районе Управления МЧС РД расположенного по <адрес> «а» <адрес>, был задержан гражданин Чернышёв Р.С, в ходе личного досмотра которого в правом кармане куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Таким образом, Чернышёв Р.С. своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания, Чернышев Р.С. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Чернышев Р.С. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества - трамал и изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Чернышева Р.С. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Чернышева Р.С. в сбыте сильнодействующего вещества – трамал и изготовлении и хранении наркотического средства - дезоморфин собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

Как видно из материалов дела сильнодействующее вещество – трамал в количестве одной ампулы, массой 1 грамм, было приобретено у Чернышева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выступившим в роли условного покупателя оперуполномоченным ОКЛОН Управления ФСКН по <адрес> ФИО5 за 500 рублей.

Органом дознания неправомерные действия Чернышева Р.С. по продаже сильнодействующего вещества квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Между тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Чернышева Р.С. по сбыту сильнодействующего вещества - трамал надлежит переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Совершенные преступления законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Чернышев Р.С. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

По приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения, назначенного постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ к реальному отбытию в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Преступление, за которые был осужден Чернышев Р.С. относится к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, судимость по ст.ст. 158 ч.3, 226 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» не погашена.

При наличии судимости за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления Чернышевым Р.С. совершены умышленные преступления средней тяжести в связи, с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая рецидив преступлений, и принимая во внимание, что Чернышев Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства признание подсудимым свой вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Чернышева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Чернышеву ФИО8 наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернышеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чернышеву Р.С. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,2 грамма, сильнодействующее вещество – трамал, массой 1 грамм, смывы с рук и след пальца руки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по РД, уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить УФСКН по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.