Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 1 марта 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского

района г. Махачкала Магомедова Р. М.,

подсудимой Исаенковой ФИО11,

защитника ФИО10, адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаенковой ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Исаенкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, продала ФИО5 в собственность за 94 тысячи рублей зарегистрированную за ее отцом ФИО6, пропавшим без вести в 2002 году, <адрес>, общей полезной площадью 10,8 кв. м, расположенную в общем дворе <адрес>, удостоверив сделку распиской. В последующем Исаенкова Е.В. признав по решению суда своего отца ФИО6 без вести пропавшим, открыв наследственное дело, оформила вышеуказанную квартиру на себя, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о государственной регистрации прав. После чего, с целью завладения данной квартиры для повторной реализации в тайне от ФИО5, формально заключила договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ о продаже этой квартиры ФИО7, от имени которого подготовила доверенность на имя ФИО8, выставив на продажу, тем самым путем обмана, выразившееся в составлении фиктивных документов, приобрела право на чужое имущество, то есть на принадлежащую ФИО5 вышеуказанную квартиру, стоимостью по состоянию на 2008 года 230 тысячи рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Таким образом, Исаенкова Е.В. своими умышленными действиями, выразившимися в приобретении права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия и в предварительном слушании Исаенкова Е.В. после консультации со своим защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимая Исаенкова Е.В. виновной себя в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимой Исаенковой Е.В. и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ей обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий подсудимой Исаенковой Е.В. суд исходит из того, что подсудимая сознавала, что приобретает право на чужое имущество путем обмана посредством составления фиктивных документов, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде значительного материального ущерба, и сознательно допускала наступления таких последствий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Исаенковой Е.В. по ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Исаенкова полностью признала вину, раскаялась в совершении преступления, причиненный преступлением вред полностью загладила и в настоящее время потерпевший к ней никаких претензий не имеет.

Приведенные обстоятельства, а также наличие на иждивении престарелой матери, которую она обязана содержать по закону, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить подсудимой Исаенковой Е.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированны ее действия.

При назначении размера штрафа, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее возможность исполнить наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Исаенкову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Исаенковой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.