Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 4 июля 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Абакарова ФИО15,

защитника ФИО12, адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абакарова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого по приговору <адрес>о суда г.

Махачкала по ст.ст. 264 ч.2, 125 УК РФ на срок 2 года 6 меся -

лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по пос-

тановлению Кировского районного суда <адрес> от 21.12.

2009 г. на основании ст. 79 УК РФ условно - досрочно на срок

4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакаров Г.С.,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в гостинице «Маркиза», расположенной по <адрес>, учинил скандал с ФИО5, в ходе которого, держа в руках кухонный нож, угрожал последней убийством. С учетом личности Абакарова Г.С. и обстоятельств, при которых им высказывались угрозы убийством, ФИО5 восприняла угрозы как реальные, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.

Таким образом, своими умышленными действиями Абакаров Г.С. угрожал убийством ФИО5, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, был доставлен в ОМ-1 УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО2, в правом заднем кармане его брюк был обнаружен бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой 13,1 грамма, которое он незаконно хранил у себя без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Абакаров Г.С. виновным себя в угрозе убийством ФИО5 и хранении наркотического средства – марихуана в крупном размере, без цели сбыта не признал, показал суду, что с 2009 года он состоит в гражданском браке с Магомедовой Сидрат, которая работает администратором в гостинице «Маркиза». Он помогал ей по работе в гостинице, когда подкрутить лампочку, когда починить что-нибудь. У него всегда с собой отвертка в кармане бывает на всякий случай. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, утром они поехали с ней на базар за продуктами и по домашним делам. Он не хотел идти на работу в гостиницу, но ее сестра, которая работает в кафе при гостинице, болела и они поехали на работу где-то в половине восьмого вечера. В гостинице на втором этаже, находился таксист по имени Ибрагим. Он и Ибрагим сели в один из номеров и стали пить водку, которую купил Ибрагим. Затем пришла Сидрат и начала кричать на него, чтобы он уходил. Между ними произошел скандал, и он ее ударил по лицу, она выбежала из номера, он за ней даже не пошел, потому что знал там, на первом этаже ее сестра работает и опять между нами произойдет скандал. У него была собака большая, он держал ее во дворе кафе. Сидрат взяла и выпустила ее, он боялся, что она потеряется, и они сильно поскандалили с ней. Потом он вышел из гостиницы поймал такси и уехал. Он не помнит, кто позвонил, то ли она к нему, то ли он к ней, она сказала, что вызовет работников милиции. Когда он приехал обратно, зашел в номер, где они сидели с Ибрагимом. Через некоторое время приехали работники милиции, он закрылся в номере, потому что знал, что они обязательно что-нибудь подкинут ему. Он закрыл дверь и не хотел открывать дверь работникам, без хозяина гостиницы, ждал пока он придет. Когда в один момент он отлучился из комнаты, таксист открыл дверь и впустил работников. Они его скрутили и одели наручники. Когда его вели в наручниках, почувствовал, как ему в карман что-то положили. Он засунул руку в карман и вытащил бумажный сверток, сразу же выбросил его на лестничной площадке в гостинице и затем еще раз выбросил в машине. Сверток подкинул в его карман работник милиции, который был ранее допрошен здесь в суде, участковый Раджабов. Они подняли сверток и обратно засунули только в задний карман брюк, до заднего кармана него руки не доходили в наручниках.

И еще один из понятых, который присутствовал при личном досмотре, оказался сотрудником милиции в штатском. Он его вспомнил, когда его пригласили на допрос в качестве свидетеля, его фамилия Шахбанов. Он был одним из понятых в тот день, а этот, которого допрашивали в качестве свидетеля, взрослый мужчина, Омарилаев, его вообще там не было. Он его не помнит там. Сидрат пошла в милицию и оставила там заявление. Единственное, он не хотел, чтобы она работала в гостинице, он просил ее, он предупреждал, может что-то случиться, или его посадят, или еще что случится. Это ее старшая сестра, которая работает в кафе гостиницы, заставила написать заявление. Она сама не написала бы. Вообще к нему претензий она не имеет и жалеет обо всем этом.

Виновность подсудимого Абакарова Г.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила суду, в тот день, они с подсудимым были дома, занимались домашними делами, вечером позвонил знакомый Ибрагим и пригласил в кафе, которое расположено на первом этаже гостиницы, где она работает, чтобы отметить день рождения внучки. Они с подсудимым приехали. Подсудимый и Ибрагим сели и начали пить водку, которую принес с собой Ибрагим. Они выпили 3 бутылки водки. Через пару часов подсудимый зашел в одну из комнат и усн<адрес> закрыли на ключ в комнате, чтобы никому не мешал, так как был сильно пьян. Где-то, через час он проснулся и начал бить в дверь. Когда она открыла дверь, он начал ругаться нецензурными словами, накинулся на нее и начал бить. Она вырвалась от него и спряталась в администраторской комнате, а он не успокаивался, ругался сильно и кричал, что убьет ФИО1. Подошел Ибрагим и оттаскивал его от двери, но он не успокаивался. Она пригрозила, что вызовет милицию, тогда он выбежал из гостиницы, поймал такси, на которой уехал. Она направилась в участковый пункт милиции вместе с сестрой Заграиль, где рассказала участковому о произошедшем. После этого она вернулась в гостиницу. Подсудимый звонил ей на телефонную трубку и продолжал ругаться и угрожать ей и детям физической расправой и убийством. Поднявшись на второй этаж, она открыла входную бронированную дверь и вошла в фойе, Увидев открытой дверь одного из номеров, она заподозрила, что подсудимый находится там, и быстро подбежала к другому номеру, она увидела ФИО15 с ножом в руках, бегущего на нее. Она успела забежать в комнату и закрыть за собой дверь комнаты на щеколду, он руками и ногами стал бить в двери комнаты, где она спряталась, и кричал, что убьет ее. Испугавшись, она позвонила участковому милиционеру, который приехал с нарядом милиции в течение нескольких минут. Когда приехала милиция, он заперся в одном из номеров и не открывал дверь. Работники полтора часа не могли его вытащить из комнаты, потом как-то его вытащили. Через решетку в окне он продолжал ругаться нецензурной бранью, поливал ее и детей грязью. Подсудимый постоянно ни за что придирался к ней, бил ее, год как вышел из тюрьмы, все это время употреблял спиртные напитки и наркотические средства, она боится за свою жизнь и жизнь своих близких, так он неоднократно сидел в тюрьме, в том числе и за убийство.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями, данными свидетелем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на дознании, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными им в суде, и показаниями, данными в ходе дознания, где свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил его знакомый по имени Гусейн, который пригласил его в гостиницу «Маркиза», расположенную по <адрес>, выпить по сто грамм водки. Согласившись, он приехал в указанную гостиницу, купив по пути 2-3 бутылки водки и закуску. В гостинице также находилась Сидрат, гражданская жена Гусейна, работающая администратором гостиницы «Маркиза». Сидрат провела их в свободный номер, где он с Гусейном стали распивать водку. Гусейн стал говорить ему, что у него проблемы и ему нужны деньги в сумме 2000 рублей. На протяжении около полутора часа они сидели, пили водку и общались. В это время в номер вошла Сидрат и сказала Гусейну, чтобы они освободили номер для клиента, на что Гусейн отказался и между ними произошел скандал. В ходе скандала Гусейн 2-3 раза ударил ладонью по щеке Сидрат, которая вышла из номера. Затем он дал ему 2000 рублей и изрядно выпив, собирался уже уехать домой. В это время кто-то постучался в окно, и Гусейн подойдя к окну, как ненормальный стал кричать: «менты окружили», выражаться в адрес работником милиции нецензурными словами, через дверь угрожал убийством Сидрат, говорил ей, что зарежет ее. Когда он захотел выйти из номера, Гусейн сказал ему, чтобы он сидел на своем месте. Он побоялся вставать, так у него в руках был нож, которым он размахивал из стороны в сторону, высказывая в адрес Сидрат угрозы убийством. За входной дверью находились работники милиции, которые просили Гусейна открыть им двери, на что он отвечал только нецензурными словами. Через некоторое время, в номере появились работники милиции, каким образом он не помнит, которые схватили Гусейна, надели на него наручники и доставили в отдел милиции. В последующем, находясь в ОМ-1, от работников милиции ему стало известно, что в ходе досмотра у ФИО15 обнаружили наркотическое средство – марихуану (л.д. 83-84).

- показаниями свидетеля ФИО13, участкового уполномоченного милиции, пояснившего суду, что в тот день он вместе с другим участковым ФИО14 находился на службе. Вечером где-то после семи часов позвонила на сотовый телефон Магомедова Сидрат, которая работает в гостинице «Маркиза» по <адрес> ему сообщила, что между ней и её мужем произошел скандал и что он угрожает ей ножом убийством. Он пообещал ей приехать сразу же после оперативного совещания. Они с напарником выехали на место. Подсудимый заперся в одном из номеров на 2 этаже гостиницы и при этом еще запер общие двери, ведущие на второй этаж. Сидрат тоже находилась на втором этаже и не могла выйти к ним. Подойдя к двери, он попросил подсудимого открыть двери и впустить их, на что тот начал нецензурно выражаться. На протяжении 2-3 часов они уговаривали его открыть дверь. Он в комнате был с другим человеком, как объяснила Сидрат это таксист Ибрагим. Подсудимый издевался над ним, не пускал его открыть дверь. Мы боялись за жизнь того человека, так как подсудимый был пьян и в руках у него был кухонный нож, у них ранее была информация о потреблении подсудимым наркотиков. Когда приехали работники ППСМ-1, они тоже пробовали проникнуть в номер, но им не удалось. Подсудимый через решетку в окне размахивал ножом и нецензурно выражался, с ножом бросался на него. Сидрат бросила им через окно запасные ключи, и они открыли дверь. Сидрат рассказала им, что он ударил её и бежал за ней с ножом в руках и угрожал убийством. Она была очень напугана. Они его доставили в дежурную часть Советского РОВД, где пригласили 2-х понятых и в их присутствии произвели личный досмотр и нашли при нем бумажный сверток с травой темно-зеленого цвета. Он не видел, чтобы подсудимому кто-нибудь подкинул наркотики.

- показаниями допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля участкового уполномоченного милиции ФИО14, согласующиеся практически полностью с показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего факт вызова их женщиной администратором гостиницы в связи с угрозами убийства ее и обстоятельства обнаружения при личном досмотре подсудимого бумажного свертка с веществом темно-зеленного цвета.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на службе совместно с младшим сержантом ФИО15, примерно в половине 12 ночи они получили вызов о том, что в гостинице «Маркиза» происходит скандал и угрожают убийством. Они выехали по указанному адресу. Приехав, выяснилось, что в одном гостиничном номере заперся на замок подсудимый Абакаров Г. и не открывал участковому дверь. Подсудимый, находясь за дверью, выражался в их адрес нецензурными словами и высказывал угрозы убийством женщине по имени Сидрат, которая их вызвала. Через некоторое время эта женщина принесла запасные ключи от номера и они, открыв дверь, вошли в помещение. Когда они вошли в комнату, у подсудимого в руках был нож, который при виде их он тут же бросил в сторону. Они его задержали и доставили в дежурную часть Советского РОВД <адрес>. В дежурной части в присутствии 2-х понятых при личном досмотре инспектором у подсудимого в заднем кармане джинсовых брюк обнаружили бумажный сверток с веществом темно-зеленного цвета. Он исключает всякую возможность подбрасывания подсудимому наркотического средства, поскольку подсудимого задерживали он и милиционер Гусейнов К., подсудимый много хлопот доставил им, изворачивался, они с ним провозились долго и чтоб что-то подбросить, не до этого было, и затем ими же был доставлен на служебной автомашине в отдел милиции.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что в тот день, после полуночи, он шел мимо Советского РОВД <адрес> с центральной больницы. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать при проведении личного досмотра у подсудимого. В дежурной части милиции находился подсудимый. При нем и еще одном парне провели личный досмотр подсудимого и в заднем кармане брюк обнаружили бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Сотрудник милиции составил протокол об этом, и он подписал его.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в тот день, ночью он проходил мимо Советского РОВД <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать при проведении личного досмотра. В дежурной части милиции находился подсудимый и еще один парень, которого привлекли, как и его. В их присутствии провели личный досмотр подсудимого и в заднем кармане брюк обнаружили бумажный сверток с травой, ее изъяли и упаковали. Они подписали протокол и ушли.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при личном досмотре Абакарова Г.С. в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, в котором находится зеленое вещество, растительного происхождения, со специфическим запахом, зажигалка «Крикет», ключи, отвертка и нож (л.д.-5).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Абакарова Г.С. получены для сравнительного исследования образцы смывов с левой и правой ладони рук, ногтевые срезы с левой и правой руки, также джинсовые брюки (л.д. – 23).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 13,1 грамма, изъятое у гражданина Абакарова Г.С., представляет собой наркотическое средство марихуана.

На представленных для исследования смывах с рук, срезах ногтей и в кармане брюк, изъятых у гражданина Абакарова Г.С., выявлены следы наркотического средства марихуаны (л.д. 42-45).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что из осмотренного полиэтиленового пакета извлечен бумажный сверток белого цвета, внутри которого высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с запахом. При вскрытии трех бумажных свертков из них извлечены срезы ногтей и соответственно по одному марлевому тампону со смывами с правой и левой руки Абакарова Г.С. При вскрытии 2-го целлофанового пакета черного цвета извлечены мужские джинсы темно-синего цвета, имеющие два боковых и два задних накладных кармана (л.д. 74-76).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что осмотренный кухонный нож, имеет длину 21,5 см, состоит из следующих частей: рукоятки, изготовленной сплава пластмассы, темно-синего цвета, и металлического лезвия, изготовленного из стали с серебристым оттенком, длиной 11 см., кончик лезвия ножа имеет небольшую деформацию в виде искривления (л.д.79-80).

Оценив показания подсудимого Абакарова Г.С. в части касающейся отрицания им факта хранения наркотического средства, суд признает их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать полной ответственности за содеянное, поскольку эти показания Абакарова Г.С. непоследовательны, противоречивы и опровергаются показаниями потерпевшей, подтвердившей факт употребления в период совместной супружеской жизни ФИО8 наркотических средств, также показаниями свидетелей и заключением судебно-химической экспертизы, выявившей следы наркотического средства марихуаны на смывах с рук, срезах ногтей и в кармане брюк Абакарова Г.С.

Показания подсудимого о том, что при личном его досмотре участвовал только один понятой, а вторым понятым был сотрудник милиции в штатском, не нашли своего подтверждения и не могут быть судом во внимание, поскольку допрошенные качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре Абакарова Г.С. и принадлежность им подписей в представленных судом на обозрение протоколе личного досмотра.

Доводы защитника о том, что по делу не были проведены наркологическая экспертиза и дактилоскопическая экспертиза ножа, угроза убийством не доказана и не доказана хранение наркотиков подзащитным, суд считает неосновательными, поскольку обстоятельства совершения преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в проведении указанных экспертиз не было процессуальной необходимости.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что Абакаров Г.С. угрожал ФИО5 убийством и у ФИО5 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, эти действия Абакаров Г.С. совершил умышленно, он сознавал, что высказывает угрозу убийством, и желал, чтобы угроза была воспринята потерпевшей как реальная.

Помимо этого совокупностью доказательств установлено, что Абакаров Г.С. незаконно хранил наркотическое средство-марихуану в крупном размере без цели сбыта, он сознавал это и желал этого.

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Абакарова Г.С. в угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и незаконном хранении наркотического средства – марихуаны в крупном размере без цели сбыта доказана.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Абакарова Г.С. суд не находит, поскольку они получены в установленном законом порядке и непосредственно исследованы в судебном заседании, они не имеют существенных противоречий, подробны, объективны, согласуются между собой и достаточны для правильного разрешения дела.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Абакарова Г.С. по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем как видно из обвинительного акта органом дознания Абакарову Г.С. предъявлено также обвинение в том, что он приобрел наркотические средства в крупном размере.

Согласно ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления)

С учетом этих требований закона и в силу ст.225 УПК РФ в обвинительном акте должно быть указано существо обвинения с описанием преступного деяния, место, время совершения преступления, его способы и другие обстоятельства совершения преступления с приведением доказательств, подтверждающих обвинение.

Однако в нарушение требований закона орган дознания не установил время, место и обстоятельства приобретения наркотических средства в крупном размере.

Доказательства, подтверждающие время, место и обстоятельства приобретения Абакаровым Г.С. наркотических средств, в крупном размере, в материалах дела не содержится, такие доказательства судом не получены и не исследованы.

При таких обстоятельствах из обвинения подлежит исключению незаконное приобретение Абакаровым Г.С. наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Совершенные преступления законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Абакаров Г.С. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.264 ч.2 и ст.125 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 4 месяца.

Преступления, за которые был осужден Абакаров Г.С., относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, судимость по ст.ст. 264 ч.2 и 125 УК РФ не погашена.

Преступление, предусмотренное ст.125 УК РФ является умышленным преступлением.

При наличии судимости за умышленное преступление небольшой тяжести Абакаровым Г.С. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в связи, с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая рецидив преступлений, и принимая во внимание, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Абакарова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 ч. и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Абакарову ФИО15 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Абакарову Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абакарову Г.С. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – марихуану, массой 13,1 грамма, смывы с обеих рук Абакарова Г.С. и кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по <адрес> уничтожить.

Джинсовые брюки, темно-синего цвета, возвратить Абакарову Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.