Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 21 февраля 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Советского района г. Махачкала Абакарова А.А.,

подсудимого Залумханова ФИО7,

защитника ФИО4, адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Залумханова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> возле <адрес>, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по <адрес> в ходе реализации оперативной информации был задержан Залумханов Д.З., у которого при личном досмотре в правом кармане куртки, черного цвета, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 46,1 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое он незаконно хранил у себя без цели сбыта.

Таким образом, Залумханов Д.З. своими действиями, выразившимися в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания с участием защитника, Залумханов Д.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Залумханов Д.З. виновным себя в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Залумханова Д.З. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Залумханова Д.З. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий Залумханова Д.З., суд исходит из того, что он осознавал, что без цели сбыта незаконно хранит наркотическое средство в крупном размере, и желал этого.

С учетом изложенного, совершенное подсудимым Залумхановым Д.З. преступление, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Залумханов Д.З. полностью признал свою вину, раскаялся в совершении преступления, имеет малолетнюю дочь, 2003 г., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Залумханов Д.З. характеризуется положительно, приводов в милицию не имел, судимости не имеет.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его возраст, материальное положение, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированны его действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залумханова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Залумханову Д.З. обязательство о явке отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- марихуану, общей массой 46,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес>, как запрещенное в обороте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.