Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования д



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 1 ноября 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Амиргамзаева ФИО8

защитника в лице адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов ФИО7,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амиргамзаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиргамзаев Э.Н. заведомо зная, что сильнодействующее вещество «Трамал» запрещено в свободной продаже и отпускается по рецепту врача, примерно в декабре 2009 года на <адрес>, подобрал упаковку с пятью ампулами сильнодействующего вещества «трамал». ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, при проведении сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле пивного бара «Арсенальное», расположенного на <адрес> незаконно сбыл пять ампул сильнодействующего вещества «трамал», общей массой 5 грамма, за 5000 рублей выступившему в роли условного покупателя оперуполномоченному ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5

Таким образом, Амиргамзаев Э.Н. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «трамал», совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию дознания и в предварительном слушании Амиргамзаев Э.Н. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Амиргамзаев Э.Н. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества «трамал» признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Амиргамзаев Э.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Амиргамзаева Э.Н. в сбыте сильнодействующего вещества «трамал» собранными по делу доказательствами полностью доказана.

Как видно из материалов дела сильнодействующее вещество «трамал» в пяти ампулах было приобретено у Амиргамзаева Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выступившим в роли условного покупателя оперуполномоченным Управления ФСКН по <адрес> Садиковым Н.С. за 5000 рублей.

Органом дознания неправомерные действия Амиргамзаева Э.Н. по продаже сильнодействующего вещества квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ.

Между тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Амиргамзаева Э.Н. по сбыту сильнодействующего вещества «трамал» надлежит переквалифицировать на ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за покушение на сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Амиргамзаев Э.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в совершении преступления, имеет несовершеннолетнего сына, 1997 г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По прежнему месту жительства Амиргамзаев Э.Н. характеризуется положительно, с соседями поддерживал хорошие отношения, судимости не имеет.

Учитывая приведенные обстоятельства и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его возраст, материальное положение, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированны его действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амиргамзаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Амиргамзаева Э.Н. - заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «трамал» в пяти ампулах, общей массой 5,0 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по <адрес>, как ограниченное в обороте, уничтожить.

Денежные средства в сумме 5000 (пять тысячи) рублей оставить УФСКН по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.