Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 29 сентября 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Абакарова А.А.,

подсудимой Шахбановой ФИО4,

защитника ФИО6, адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов ,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахбановой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахбанова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, тайно похитила из спортивной сумки-рюкзака банковскую пластиковую карточку «Виза» банка «Экспресс», принадлежащую ФИО8, после чего, воспользовавшись этой карточкой, сняла со счета денежные средства в сумме 4300 рублей, тем самым причинив значительный ущерб потерпевшему.

Таким образом, Шахбанова Г.И. своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужих денежных средств с причинением значительного ущерба собственнику, совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Шахбанова Г.И. вину свою в тайном хищении чужих денежных средств в сумме 4300 рублей признала полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, когда она находилась на квартире своего знакомого парня по имени Магомед по адресу: <адрес>, где были также Магомед и его односельчанин Залкиприев Магомед, который приехал на сессию, последний вышел на улицу, чтобы выносить мусор. В это время Магомед находился на кухне вместе со своим това­рищем по имени Заки<адрес> воспользовавшись тем, что их нет, подошла к спортивной сумке рюкзаку, принадлежащем Залкиприеву Магомеду, лежавшим на полу в зале, рядом с ди­ваном и открыла ее чтобы посмотреть, что именно находится в его сумке. В его сумке находи­лись носимые вещи, документы. Также в сумке она увидела пластиковую банковскую карту «Виза» банка «Экспресс». Она решила забрать эту кар­ту и воспользоваться ею, снять с нее денежные средства, находившиеся на счету и потратить их на свои нужды. С этой целью она вытащила из сумки Залкиприева Магомеда данную карту и положила в свой карман. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 17 часов, она позвонила знакомому водителю такси по имени Рашид и попросила его подъехать к дому 21 по <адрес>. Она спустилась вниз, отдала Рашиду похи­щенную пластиковую карту, на которой был указан код, и попросила его снять деньги, на­ходившиеся на счету. Рашиду она не говорила, что карта краденная. На что Рашид согласился и уехал. Через некоторое время Рашид позвонил ей и сообщил, что на счету 4300 рублей, и он снял эти деньги. Примерно через час Рашид приехал и отдал ей указанную сумму. Из этих де­нег она отдала Рашиду 200 или 300 рублей за его услуги. Оставшуюся сумму денег в размере она потратила на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, когда она находилась в квартире у Магомеда, туда пришли работники полиции, которые доставили ее и Магомеда в ОМ-1 УВД по <адрес>, где она призналась в совершении кражи.

Помимо признательных показаний подсудимой Шахбановой Г. вина ее в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями потерпевшего ФИО8., данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, где показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и с того времени проживал у своего друга и односельчанина Магомеда по ад­ресу: <адрес>. У Магомеда также проживала знакомая девушка по имени Гульжан и товарищ Заки<адрес> сумку рюкзак с документами он оставлял у Маго­меда, когда уходил на занятия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он вернулся с занятий, Магомеда и Закира не было, в квартире находилась только ФИО4. Ему необходимо было разменять деньги, и он открыл свою сумку рюкзак и увидел, что его банковская карта отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в банк «Экспресс», чтобы заблокировать свою карту, где ему сказали, что ДД.ММ.ГГГГ с его карты снята вышеуказанная сумма денег частями 300 и 4000 рублей, и эти деньги сняты с банкомата, расположенного по просп. И. Шамиля г. Ма­хачкала. В совершении данной кражи, он подозревал только ФИО4, так как никто кроме нее не мог совершить данную кражу. ДД.ММ.ГГГГ, он решил с заявлением обратиться в милицию по факту кражи карты и с этой целью пришел в ОМ-1 УВД по <адрес>, где со­общил о краже. После этого с работниками милиции, он поехал по адресу, где находилась ФИО4.
Гульжан сразу же призналась в совершении кражи и была доставлена в ОМ-1. Всего со счета похищены принадлежащие ему деньги в сумме 4300 рублей. Причиненный преступ­лением ущерб на сумму 4300 рублей, является для него значительным.

- оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО9, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, где показал, что он работает охранником в сотовом сало­не «Сотлайн», по <адрес>. По поводу кражи банковской карты своего одно­сельчанина Залкиприева Магомеда ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от самого Магомеда. Также ему известно, что данную кражу совершила его знакомая девушка Гульжан, которая проживала у него на квартире. Гульжан при доставлении в ОМ-1 УВД по <адрес> при­зналась в совершении кражи и обязалась возместить причиненный ущерб.

Исследованные доказательства в их совокупности дают основание признать подсудимую Шахбанову Г.И. виновной в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Квалифицируя действия подсудимой Шахбановой Г.И., суд исходит из того, что она безвозмездно похитив чужое имущество, предвидела обязательное наступление в результате этого значительного материального ущерба для собственника и сознательно допускала наступление этих последствий.

С учетом изложенного действия подсудимой Шахбановой Г.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба владельцу имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, условия ее жизни и воспитания, ее поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние наказания на исправление подсудимой.

Совершенное преступление законом отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в совершении преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шахбанова Г.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновной и ее возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции его от общества и реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахбанову ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Шахбановой Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.