хищение чужого имущества



Дело № 1-264/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 16 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Алимирзоев З.А., при секретаре Саидахмедовой Р.К., с участием гособвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Шахбанова А.Г., защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер ,потерпевшего Зубайруева Н.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахбанова А.Г. <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахбанов А.Г., примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув рольставню оконную, на которой, с помощью камня разбив стекло, незаконно пытался проникнуть через окно в помещение магазина «Московское золото», расположенное по <адрес>, из которого намеревался тайно похитить принадлежащую потерпевший золотую цепочку средней стоимостью 80000 рублей, являющегося значительным ущербом последнему. Однако подсудимый Шахбанов А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, т.к. при этом был застигнут проходящим Абдулаевым Д.М. и задержан на месте сотрудниками милиции, патрулирующим по городу экипажем первого полка ППСМ при УВД по г. Махачкала.

Таким образом, Шахбанов А.Г. своими действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, пытался совершить кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шахбанов А.Г. вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шахбанова А.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шахбанову А.Г. по ч.3 ст. 30 – п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании подсудимого суд так же, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Шахбановым А.Г. совершено умышленное деяние, законом отнесенное к категории средней тяжести преступлений, наказание за совершение которого не превышает шести лет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шахбанова А.Г. суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шахбанова А.Г. по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Шахбанова А.Г. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в деле отсутствует и не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахбанова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставит без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о сво­ем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Алимирзоев

Приговор отпечатан в совещательной комнате.