хищение чужого имущества



Дело № 1-629/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 18 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Алимирзоев З.А., при секретаре Саидахмедовой Р.К., с участием гособвинителя пом. прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Курбанов М.М., защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер ,потерпевшего А рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбанов М.М. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов М.М., 03 июня 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, из палаты четвертого отделения Республиканского Психоневрологического Диспансера РД, расположенного по <адрес> <адрес>, тайно похитил мобильный телефон принадлежащий А., фирмы «<данные изъяты>» серийный номером-, стоимостью 6000 (шесть тысяча) рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Курбанов М.М. своими действиями, выразившимися на тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Курбанов М.М. вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Курбанов М.М. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Курбанов М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о наказании подсудимого суд так же, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Курбанов М.М. совершено умышленное деяние, законом отнесенное к категории средней тяжести преступлений, наказание за совершение которого не превышает шести лет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Курбанов М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Курбанов М.М. по делу не установлено.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Гражданский иск в деле отсутствует и не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанов М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и (шесть) 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Курбанов М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью - 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения, подсудимому Курбанов М.М., в виде подписка он невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о сво­ем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Алимирзоев

Отпечатано в совещательной комнате