незаконное хранение оружия и наркотических средств



16 января 2012 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкала, в составе:

председательствующего - судьи Алимирзоева З.А.,

при секретаре - Саидахмедовой Р.К.,

с участием государственного обвинителя - Магомедова Р.М.,

подсудимого – Самойлова А.Г.,

защитника - адвоката Гусейнова Т.В., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самойлова А.Г. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ, ;

установил:

Самойлов А.Г., незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут у доставленного в ОП по <адрес> УМВД <адрес> со двора <адрес>, гражданина Самойлова А.Г., при проведении личного досмотра в помещении дежурной части, за поясом брюк с правой стороны был обнаружен и изъят пистолет за , являющийся огнестрельным оружием калибра 9 мм., самодельного изготовления, с патронами в количестве трех штук, которые являются боеприпасами -штатными патронами калибра 9 мм.

Таким образом Самойлов А.Г., незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У него же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 30 минут в ОП по <адрес> УМВД <адрес> при проведении личного досмотра в помешении дежурной части, в левом наружном кармане куртки черного цвета, была обнаружена и изъято два спичечных коробка, внутри которых находилась вещество серо зеленного цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (канабисом), массой 9,38 грамм.

Таким образом, Самойлов А.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Самойлов А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинениям.

Также объяснил суду, что сущность предъявленного обвинения ему ясна, с обвинениям согласен и ходатайство заявленое им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Самойлова А.Г., в незаконном приобретении, в ношении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и в незаконном приобретении без цели сбыта, в особо крупном размере, наркотического средства «марихуана».

Действия Самойлова А.Г., органом следствия правильно квалифицированы поч. 1 ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Самойлова А.Г. суд признает наличие на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Отягчающим ответственность подсудимого Самойлова А.Г. обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Самойлов А.Г. будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступления средней тяжести, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ данное обстоятельство образует рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Самойлова А.Г. назначается судом по правилам ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначает по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

У подсудимого на иждивении трое несовершеннолетних детей.

Самойлов А.Г. ранее судим за тяжкое преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом чего суд находит назначить Самайлову А.Г. реальное лишение свободы.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 ч.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Самойлову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательство- пистолет кустарного производства, на котором имеется номер - по вступлению приговора в законную силу, сдать в ХОЗО МВД РД а также наркотическое средство «марихуана» массой 9,38 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о сво­ем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Алимирзоев

Отпечатано в совещательной комнате.