тайное хищение чужого имущества



1

ПРИГОВОР Имени Российской Федерации

Дело №1-123/12
02 февраля 2012 года г.Махачкала.

Судья Федерального суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова Г.И., подсудимого Дирбишалаева С.К., защитника адвоката Кахриманова А.Р., представившего удостоверение , ордер , отДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дирбишалаева С.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД <адрес>, гражданина РФ, с 8 классным образованием, холостого, ранее судимого федеральным судом <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Дирбишалаев С. К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Дирбишалаев С.К., путем взлома рольставни незаконно проник в гастроном «Росинка» расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, находившиеся в кассе и из терминала, путем вскрытия, деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Тажудинову А.Б., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Он же, в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом заходя в помещение дежурной аптеки, расположенного по <адрес>, в несколько заходов тайно похитил с витринной полки женские бритвенные насадки «Венус» в количестве 26 упаковок с 2 кассетами стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие Магомедовой П.М., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Эти действия подсудимого органами следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Дирбишалаев С.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства дела изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимым Дирбишалаевым С.К.своей вины, вина его в совершении инкриминируемых деяний подтверждена показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Тажудинов А.С., допрошенный в судебном заседании показал, что возле <адрес>, он арендует помещение гастронома «Росинка». В данном магазине имеется продавщица Раджабова X., которая в магазине находится с 9 часов до 22 часов. После работы ДД.ММ.ГГГГ, прежде чем уйти домой он закрыл дверь на навесной замок, а окна, запер на рольставни. На следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час.40 мин., ему позвонила Раджабова X. и сообщила, что в магазине взломано окно. По приезду в магазин он обнаружил, что окно, установленное с боку взломана, видны были следы механического воздействия, то есть часть рольставни была отогнута наружу. Он понял, что совершена кража, и, открыв своим ключом, замок на дверях вошел во внутрь. При осмотре помещения, и при проверке обнаружил, что платежный терминал, установленный внутри помещения, был вскрыть, и рядом лежали плоскогубцы, с помощью которых вскрыли терминал, а дверь терминала была открыта ключом, который находился в ящике кассы. Этот ключ от терминала находится у продавщицы, в случае


2

если застрянет бумага в принтере, откуда выдают чек. Из кассы магазина были похищены деньги в сумме 7000 рублей, а с терминала 9000 рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате совершенного преступления составляет 16 000 рублей. Данная сумма ущерба для его семьи является значительным, так как у него на иждивении находятся супруга и двое детей.

Зная о том, что, как правило, такие преступления не раскрываются с заявлением по поводу совершенной кражи из его магазина он в полицию не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час.ООмин. к нему позвонила продавщица Хадижат и сообщила, что его ожидают работники полиции с подростком, как он позже узнал Дирбишалаевым С.К.

Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу из магазина совершил подсудимый, который подробно рассказал, каким способом он совершил кражу и сознался в содеянном.

В обосновании вины подсудимого стороной обвинения также представлены следующие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе осмотра места происшествия, т.е. с гастронома «Росинка» расположенного по <адрес>, изъяты два следа пальцев рук, которые откопированы на две светлые дакитилопленки.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ1 года, из которого видно, что след ногтевой фаланги пальца руки с отрезка светлой дактилопленки ,2 по факту кражи чужого имущества из магазина «Росинка» расположенного по <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен соответственно отпечатками указательного пальца правой руки и большого пальца левой рук подсудимого Дирбишалаева С.К.

Помимо этого вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана протоколом проверки показаний на месте, где подсудимый с участием приглашенных понятых и сотрудников полиции подробно описал обстоятельства дела связанные с совершенными им преступлениями.

Потерпевшая Магомедова П.М., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что в <адрес>, у нее имеется дежурная аптека, где кроме лекарств реализуется парфюмерия, в том числе и женские бритвенные насадки «Венус». В одной упаковке бритвенной насадки имеются по 2-кассеты. Стоимость одной упаковки с 2 -мя кассетами составляет 250 рублей.

11-ДД.ММ.ГГГГ она проводила инвентаризацию лекарств и других вещей в аптеке, в ходе которой обнаружили пропажу женских бритвенных упаковок с 2 -мя кассетами «Венус» в количестве 26 штук на общую сумму 6500 рублей, которые лежали на прилавке при входе с левой стороны. После этого он решила обратиться в полицию, так как поняла, что кражу вышеуказанных вещей совершило постороннее лицо. К ней в аптеку приехали сотрудники полиции с молодым парнем, как позже его представили Дирбишалаевым С.К., которого она запомнила, но не помнит сколько раз он заходил в аптеку. О том, что именно он совершил кражу женских бритвенных упаковок с 2 -мя кассетами «Венус», в количестве 26 штук, Сабир признался в присутствии нее сотрудникам полиции и показал, откуда именно совершил кражу вышеуказанных вещей. У нее в части причиненного материального ущерба, никаких претензий к Сабиру не имеется, учитывая, что он чистосердечно признался в совершенном преступлении. Общий ущерб, причиненный мне данным преступлением, составляет 6500 рублей.

В ходе судебного заседания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показания
потерпевшей Магомедовой Магомедовой П.М. были оглашены и этим показаниям в
совокупности с другими исследованными доказательствами судом дана соответствующая
оценка »

Изложенные доказательства судом проверены, у суда сомнений не вызывают, подсудимым не оспариваются и, оценивая их в совокупности как объективные и достоверные, суд на их основании считает вину подсудимого Дирбишилаева С.К. доказанной и квалифицирует его действия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает вину его в совершении указанных преступлений доказанной.

При назначении подсудимому Дирбишалаеву С.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте и признание им своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений, положительные характеристики по месту жительства и учебы, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.


С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, и его возраста, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Дирбишалаеву С.К. наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Дирбишалаева С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 158 ч.2 п. «б,в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которорым назначить наказание

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 го<адрес> мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Дирбишилаеву С.К. назначить 2года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Дирбишилаева С.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Условное осуждение по приговору Советского района гор. Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения - в виде обязательства о явке в отношении Дирбишилаева С.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Дирбишилаева С.К. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган и находится дома каждый день с 20 часов вечера до 8 часов утра следующего дня.

В счет возмещения ущерба взыскать с Дирбишилаева С.К. в пользу Тажудинова С.К. 16 000руб. и в пользу Магомедовой П.М. 6500руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья А. С^М^ЩТ Абдулгапуров К.А.