хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-599/11

гор. Махачкала 16.01.2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Шипилова Г.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 1-го ребенка, не судимого, не работающего, проживающего по пр. И.Шамиля, 36 <адрес>, защитника Ибрагимовой З.М. представившей удостоверение и ордер от 09.12. 2011года, при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипилова Г.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шипилов Г.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра во дворе <адрес> по пр. И.Шамиля <адрес> у подсудимого Шипилова Г.М. обнаружено наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 91,08 грамма, что признается крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Шипилова Г.М. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шипилов Г.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов Г.М. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шипилову Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шипилов Г.М. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, положительной характеристики по месту жительства и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 91,08 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шипилова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Шипилова Г.М. наказание в виде 1 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Шипилова Г.М. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Шипилова Г.М. без согласия специализированного органа не менять место своего постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – марихуану массой 91,08 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров