уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.02.2012 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Дарбишухумаева З.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Расулова Д.М., защитника - адвоката Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бабаевой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б» и 199 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Расулов Д.М. с целью осуществления коммерческой деятельности зарегистрировал <данные изъяты> и поставил на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> по юридическому адресу: РД <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика .

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст. 146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты>» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 360 731 994 рубля в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 53 729 389 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Д.М. с целью осуществления коммерческой деятельности приобрел у Каирбекова А.Х. 100 % уставного капитала <данные изъяты>, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>.

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты> денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 422 544 316 рубля в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 64 455 912 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Расулов Д.М. с целью осуществления коммерческой деятельности зарегистрировал <данные изъяты>» и поставил на налоговый учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Махачкала по юридическому адресу: <адрес> присвоением идентификационного номера налогоплательщика .

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст. 146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты>» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 1 647 225 827 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 251 270 211 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ приказом генерального директора <данные изъяты> Муртазалиева А.Н., Расулов Д.М. назначен на должность директора <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты>» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 722 604 776 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 98 448 999 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ) находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. З НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст. 146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты> денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 220 453 036 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 33 628 429 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст. 57 Конституции Российской

Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст. 80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ) находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. З НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты>» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 107 039 975 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 16 328 131 рубль.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ) находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п. 3 НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты> денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 96 208 290 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 14 675 840 рублей.

Указанными выше действиями Расулов Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Он же, Расулов Д.М. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Расулов Д.М. является ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечить правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления предприятием налогов и страховым взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45, ст.80 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) Расулов Д.М. обязан самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ) находилось на общей системе налогообложения и в соответствии с п.1 ст. 143 НК РФ признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Статьей 164 п.З НК РФ определена налоговая ставка в размере 18 % от суммы реализации (работ, услуг).

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет в соответствии со 174 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушении требований ст.ст.146, 153, 173 и 174 НК РФ Расулов Д.М., поступившие на расчетные счета <данные изъяты>» денежные средства от различных контрагентов за выполненные работы, реализованные товары и оказанные услуги в размере 208 011 558 рублей в налогооблагаемый оборот не включил, и путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, не исчислив за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС в размере 31 397 699 рублей.

Согласно ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

Подсудимый Расулов Д.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением,

виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Расулову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность (ранее не судим, женат, на его иждивении находится один ребенок, по месту жительства характеризуется положительно). Данные обстоятельства в совокупности судом признаны смягчающими наказание для подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Расулова Д.М., в суде не установлены.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ предъявил иск на сумму 563935171 рублей. Суд считает иск подлежащим удовлетворению, так как вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (8 эпизодов) доказана.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Расулова Д.М. без изоляции его от общества и о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б», 199 ч.2 п. «б» и 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Расулову Д.М. окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, с лишением права занимать должность руководителя организации, учреждений и предприятий всех форм собственности сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Расулова Д.М. в период испытательного срока:

не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру пресечения в отношении Расулова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск и.о. прокурора Советского района гор. Махачкалы в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с генерального директора <данные изъяты> Расулова Д.М. в пользу Российской Федерации в счет возмещения причиненного ущерба 563935171 рубль.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> представленные Расуловым Д.М. в налоговый орган хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Дарбишухумаев