Хранение и сбыт наркотических средств



Дело № 1-163/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 11.03.2012 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала Абакарова А.А.,

подсудимого Абакарова М.Г.,

защитника Гусейнова Т.В., представившего удостоверение № 1125 и ордер № 169,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Абакарова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, образование среднее, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакаров М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абакаров М.Г. умышленно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора с дикорастущего куста конопли, являющееся наркотическим средством-марихуаной, и хранил данную марихуану массой 7,85 грамм при себе с момента приобретения в левом кармане своей кожаной куртки до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия марихуаны сотрудниками полиции в ОП <адрес> УМВД РФ по г. Махачкале в ходе его личного досмотра. Наркотическое средство- марихуана, массой 7,85 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 76, относится к крупному размеру.

Указанными выше действиями Абакаров М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абакарову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание Абакарова М.Г., в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абакарова М.Г., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Абакарова М.Г., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Назначая наказание Абакарову М.Г., суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакарова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абакарову М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Абакарова М.Г. в период испытательного срока:

1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;

4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство « марихуана » весом 7,85 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате