незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство



Дело №1-164/12

05 марта 2012 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 минут, возле <адрес>, при проведении ОРМ сотрудниками ОРЧ-3 УУР МВД по РД был остановлен гр-н ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном виде составляет 70,75 грамм, что является крупным размером, и которую последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы, положительную характеристику по месту жительства, и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 70,75 грамм; три конверта со смывами с ладоней рук, полости рта и срезами ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.