незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство



Дело №1-139/12

15 марта 2012 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра в дежурной части ОП Советского района Управления МВД России по <адрес> у доставленного со двора <адрес>, ФИО1, в правом наружном кармане спортивной куртки была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», в которой находилось наркотическое вещество - марихуана (каннабис) общим весом 20,65 грамма, являющееся крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес> на работу на кирпичный завод, где по пути остановил машину, водитель которой завел с ним разговор и предложил выпить, как оказалось он был сотрудником Советского райотдела <адрес>. Пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство марихуана, ему подкинули в здании РОВД, куда привез его последний, предварительно напоив. При этом сотрудники настаивали, чтобы он признал вину, а в противном случае угрожали физически.

Считает себя не виновным в совершении инкриминируемого деяния и просит суд вынести по делу оправдательный приговор в виду его непричастности к совершению преступления.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждена иными исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> вместе со своим другом, где к нему подошел парень и, представившись сотрудником уголовного розыска, попросил участвовать при проведении личного досмотра в дежурной части ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>, на что он согласился и вместе с сотрудниками полиции проследовал к зданию ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>. В помещении дежурной части ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>, где находились ранее ему незнакомые двое мужчин, через пять минут в данное помещение зашел еще одни парень, который также как и он был приглашен в качестве участвующего лица. В последующем мужчина, на которого показал сотрудник полиции, представился ФИО1. Был проведен личный досмотр, в кармане спортивной куртки обнаружена пачка сигарет «Парламент», внутри которой находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано в пакет, обвязан ниткой и опечатан печатью, на котором он и другое участвующее лицо расписались, и также расписался ФИО1 Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где он и другое участвующее лицо и также ФИО1, заверили своими подписями. В последующем у ФИО1 были взяты смывы левой и правой руки, ногтевые срезы, смывы лица шеи, ротовой полости, заушной раковины которые были упакованы в белый бумажные пакеты и опечатаны печатью, где он и другое участвующее лицо заверили своими подписями. На вопрос работников полиции, откуда данный сверток и что в нем находится гр. ФИО1, ничего не ответил.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с о/у ОУР ФИО5, ОП <адрес> УМВД по <адрес>, в ходе проведения профилактических мероприятий, во дворе по <адрес> был замечен подозрительный гражданин, при проверке у которого при себе не оказалось документов, удостоверяющих его личность и который вызвал подозрение. Далее указанный гражданин для дальнейшего разбирательства был доставлен в ОП <адрес> УМВД по <адрес>. Доставленный оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После в помещении дежурной части у ФИО1 в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане спортивной куртки черного цвета надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета похожее на наркотическое вещество марихуана. После обнаруженное вещество при личном досмотре у гражданина ФИО1 было упаковано в целлофановый пакет черного цвета и опечатано оттиском печати ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>, на котором все участвующие лица при личном досмотре расписались.

Согласно ст. 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения явки свидетеля ФИО8, с согласия сторон его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия. Показания ФИО8 аналогичны показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО4

Кроме перечисленных доказательств вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ за из которого видно, что при личном досмотре у ФИО1, в правом наружном кармане спортивной куртки черного цвета обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», внутри которой находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что предметами осмотра является один полиэтиленовый пакет черного цвета и один бумажный конверт.

Полиэтиленовый пакет при вскрытии, которого из него извлечены: бумажная бирка с оттиском круглой печати «» ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес>, с тремя подписями, исполненными красителем фиолетового цвета; пачка сигарет «Парламент» в нутрии которой находилась высушенная измельченная растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли.

При вскрытии первого бумажного конверта из него извлечен один бумажный сверток, внутри которого находятся два ватных тампона со смывами с рук гр. ФИО1, как указано в пояснительной надписи на конверте.

При вскрытии второго бумажного конверта из него извлечен бумажный сверток, внутри которого находятся ногтевые срезы, изъятые у гр. ФИО1, как указано в пояснительной надписи на конверте.

При вскрытии третьего бумажного конверта из него извлечен бумажный сверток, внутри которого находятся смывы с лица, изъятые у гр. ФИО1, как указано в пояснительной надписи на конверте.

При вскрытии четвертого бумажного конверта из него извлечен бумажный сверток, внутри которого находятся смывы с шеи, изъятые у гр. ФИО1, как указано в пояснительной надписи на конверте.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 20,65 гр., изъятое гр-на ФИО1, представляет собой наркотическое средство - марихуана. На представленных для исследования, смывах с рук выявлены следы наркотического средства марихуаны. На смывах с лица и срезах ногтей следы наркотических средств не выявлены. Определить идентичность вещества со следами на смывах не представляется возможным в виду малого количества последнего для сравнительного анализа.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает установленной вину подсудимого ФИО1 в хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет черного цвета, в котором находилась пачка сигарет «Парламент» с веществом высушенной измельченной растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, бумажный конверт со смывами с рук, с шеи, с лица, бумажный конверт со срезами ногтей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала М.Г. Алиев

Отпечатано в совещательной комнате.