умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г

при секретаре: М.З., А.К., Д.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала М.Р.З.

Подсудимого : М.Р.К.

Адвоката : Г.Э.м удостоверение ордер

Потерпевшей : И.Р.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.Р.К., <данные изъяты>

В совершении преступления предусмотренного ч-4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, между М.Р.К. и его матерью А.З.А. с одной стороны, и их соседями К.Г.Г., и его супругой И.Р.М., с другой, возникала ссора на почве того, что К.Г.Г., и И.Р.М., развели костер перед домом М.Р.К.

В ходе ссоры М.Р.К., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Г.Г., нанес ему один удар куском арматуры в область живота, от которого К.Г.Г., получил тяжкий вред здоровью опасную для жизни проникающую колото-резанную рану живота с повреждением серозного слоя поперечно-ободочной кишки. В тот же день, К.Г.Г., госпитализирован в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы, где в последующем ДД.ММ.ГГГГ скончался.

Таким образом, М.Р.К., своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Г.Г., опасного для жизни совершил преступление предусмотренное ч-1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его соседи Г. и Р., разожгли костер перед его домом. Примерно в 23 часа 00 минут его мать З. подошла к костру и стала его тушить, с помощью шланга и воды. В этот момент Г. внезапно подошел к ней и стал вырывать из ее рук шланг. Она не отпустила шланг, тогда Г. ударил ее ногой в область живота.. После этого Г. взял в руки большую доску и побежал за ним. Во избежание скандала он убежал, Через пол часа вернулся и зашел к себе во двор и увидел, как Г. бежит на него с куском арматуры в руках и замахнулся на него. В этот момент он взял, то что попалось под руку и кинул на Г.. кусок арматуры. Этот кусок арматуры попал ему в брюшную полость. Он защищался от потерпевшего

Несмотря на не признании им своей вины его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая И.Р.М., супруга покойного показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она со своим супругом Г. стали выносить ненужные доски со строящегося объекта, чтобы сжечь перед своим домом по соседству с их домом имеется незавершенное домостроение соседки по имени З.. Когда они развели костер и стали сжигать доски, это не понравилось их соседке З., и она вышла на улицу и стала возмущаться. Она пыталась ей объяснить, что им необходимо сжечь старые доски, но она не понимала. З. вытащила из дома шланг и стала тушить огонь. В этот момент ее малолетняя дочь С. понесла к костру доску, чтобы положить в огонь. Тогда З. ей сказала, чтобы не бросала доску в огонь. С. ей ответила, что будет ставить доску в костер. Это не понравилось З. и она ударила С.. Затем подошел ее супруг Г. и попытался отобрать шланг из рук З.. В этот момент З. споткнулась о шланг и упала. Это увидел сын З. по имени Р., который подошел. Пока она с Г. и З. ругались, Р. ударил Г. арматуры один раз в левый бок и убежал.. После чего Г. отвели в РБ ЦСЭМП, где ему сделали операцию. ДД.ММ.ГГГГ, ее супруг Г. находясь в реанимационном отделении ЦБ ЦМЭСП, не приходя в сознание, скончался.

Потерпевший К.М., родной брат покойного Г. пояснил, что он не бил очевидцев драки, его брат любил выпить, конфликт устроила жена, он никаких претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель К.Б.Г., показала, что она очевидцем драки не была и в ходе предварительного следствия дала показания по просьбе потерпевшей И.Р.М. дала показания против обвиняемого якобы она видела как подсудимый ударил арматурой покойного

Свидетель Т,Ф.Х., показала. что, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она находилась дома. В это время с улицы она услышала шум и крики соседей. Она вышла на улицу, и увидела как возле костра перед ее домом, ругаются ее соседки Р. и З.. Она попросила их не ругаться, и зашла обратно к себе домой. В это время скандал между Р. и З. обострился. Она выглянула в окно и увидела, что ругаются уже муж Р. Г. и сын З. Р.. Остальное время она находилась дома. И от соседей ей стало известно о том, что в ходе скандала Р. ударил в живот металлическим прутом Гасана,

Свидетель А.Д.М.,показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, он вместе с поселковыми ребятами находился возле продуктового магазина по <адрес>, рядом с домом Р.. В это же время возле дома Р., соседи Г. и его жена Р., развели костер и сжигали строительный мусор. Мать Р. З. вытащила шланг и стала тушить костер, а Г. схватил шланг и препятствовал ей, Г. оттолкнул З., и она упала на землю. Увидев это, Р. подбежал к Г. и тоже оттолкнул его от матери. После чего Г. погнался за Р.. Р., ушел. Через некоторое время Р. вернулся и Г. с арматурой погнался за ним и больше он ничего не видел.

Свидетель М.Р.З., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, он вместе с поселковыми ребятами находился возле продуктового магазина по <адрес>, рядом с домом Р.. В это же время возле дома Р., соседи Г. и его жена Р., развели костер и сжигали строительный мусор. Мать Р. З. вытащила шланг и стала тушить костер, а Г. схватил шланг и препятствовал ей, Г. оттолкнул З., и она упала на землю.

Увидев это, Р. подбежал к Г. и тоже оттолкнул его от матери. После чего Г. погнался за Р.. Р., ушел. Через некоторое время Р. вернулся и Г. с арматурой погнался за ним и больше он ничего не видел.

Свидетель К.С.Г., показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она вместе с мамой Р. и папой Г. развели на улице костер и сжигали строительный мусор. В это время их соседка З. стала тушить огонь, поливая водой из шланга. Она хотела подбросить в костер доску, это не понравилось З. и она ударила ее по руке. В это время к З. пошел Г. и хотел забрать из ее рук шланг, от резкого движения рукой З. не устояла и упала на землю. Все происходящее со стороны видел сын З. Р., который подбежал к Г. и несколько раз ударил его ногой по телу. Г. это не понравилась, и он стал возмущаться по этому поводу. Р. в этот момент куда-то ушел. Через несколько минут, Р. неожиданно подошел к Г. и имевшимся при себе металлическим прутом, ударил его острием в левую часть живота. От полученного ранения Г. согнулся, схватившись за живот. После чего Р. убежал.

Свидетель А.З.А., показала, что 01 августа примерно в 18 часов 00 минут ее соседи Р. и Г. стали разводить костер и сжигать строительный мусор прямо под окнами моей квартиры, на проезжей части <адрес>. Примерно в 22 часа когда костер стал затухать она взяла шланг и стала тушить костер. В это время Г. стал вырывать шланг из ее рук, и коленом толкнул ее в область бедра, и она упала на землю. Это со стороны увидел ее сын Р., он подошел к Г. и оттолкнул его от нее. Они вцепились друг в друга, их сразу же разняли. На шум и крики собрались соседи и Р. ушел оттуда в стороны <адрес>. Через минут 5 Р. вернулся во двор их дома. Увидев его, Г. пошел следом за ним. Через несколько минут после этого Р. выбежал со двора и ничего не объясняя ушел. После Р. вышел Г., его также успокаивали соседи. После чего, ей со слов Р. стало известно о том, что когда Гасан проследовал за ним во двор дома с арматурой в руках, он взял с земли попавшийся под руку кусок арматуры и кинул в Г..

Согласно Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у К.Г.Г., установлено повреждение: проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки, которое по признаку опасности для жизни, по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленной на исследование майке по факту причинения тяжкого вреда здоровью Г., на ее передней части в 12 мм., от горловинной окантовки и 80 мм., от левого края рукавной окантовки имеется сквозное повреждение углообразной формы. На передней части в 200мм., от нижнего края горловины майки по центру наблюдается пятно темно-коричневого цвета. Данное повреждение по механизму образования является разрывом, и могло быть образовано как арматурой так и любым другим предметом сходным по форме, размерам и при определенных условиях нанесения удара.

Согласно протокола осмотра майки К.Г.Г. на его майке становлено одно повреждение в виде сквозного отверстия неопределенного размера.

Как усматривается из заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. имевшаяся у покойного колото-рваная рана живота с повреждением серозного слоя поперечно-ободочной кишки могло быть причинено как арматурой, так и любым другим предметом, сходным по форме, размерам и при определенных условиях нанесения удара, по степени тяжести относимое к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления смерти К.Г.Г.,

Без судебно-медицинского исследования трупа Г. дать категоричные ответы о причинной связи его смерти не представляется возможным.

Согласно имеющего в деле расписке вскрытие трупа не сделано из не согласии жены покойного И.Р.М. из- религиозных соображений.

В ходе судебного заседания были представлены дополнительные медицинские документации, согласно которого у покойного после операционный период со стороны органов брюшной полости протекал гладко в анамнезе имелось черпено –мозговая травма, страдал эпилепсией.. Тяжесть общего состояния обусловлена генерализованными эпилептическими припадками. Согласно справки ФГУ МСЭ К.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ была установлена <данные изъяты> со сроком « бессрочно « в связи с ушибом головного мозга тяжелой степени в виде органической симптоматики и эпидприпадков умеренной частоты.. Согласно справки о смерти причиной смерти К.Г.Г., была указана симптоматическая эпилепсия.

Допрошенный на судебном заседании эксперт М.Г. показал, что при проведении экспертизы они не располагали указанной медицинской информацией и ими они не были исследованы и они могли имеет значении для дачи заключения и что при этих обстоятельствах при проведении экспертизы необходимо привлечь специалистов: клинициста фармацевта, хирурга и анестиолога поскольку в момент проведении операции как усматривалась из документации произошло остановка кровообращения,, делали прямой массаж сердца

Выслушав мнение других участников процесса, не возражавших на проведении повторной комиссионной судебно – медицинской экспертизы, судом была назначена комплексная комиссионная судебно – медицинская экспертиза

Согласно заключения комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы :

Г.. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ получил черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, кома 2-3 степени, с последующим осложнением - воспалением мозговых оболочек, повышением внутричерепного давления, симптоматической эпилепсией, частыми эпилептическими припадками. В связи с чем. неоднократно находился на стационарном, амбулаторном лечении и ему была установлена <данные изъяты> инвалидности.

ДД.ММ.ГГГГ Г. получил колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением серозной оболочки поперечно-ободочной кишки и был доставлен в 23ч.30м. в хирургическое отделение РБ <адрес>, где выполнена операция, при вводном наркозе у Зольного начались генерализованные тонико-клонические судороги, которые могли быть спровоцированы введением препаратов: «фентанил, кетамин и дроперидол», что в последующем послеоперационном периоде привело к учащению эпилептических припадков и отечно-гипоксическому синдрому. Больной в течение 18 дней получал интенсивную терапию, но динамика была без улучшения, отек головного мозга нарастал. Проводимые реанимационные мероприятия эффекта не дали и ДД.ММ.ГГГГ в 08ч. 10м. констатирована его смерть.

Причиной смерти Г. явился нарастающий отек головного мозга на фоне генерализованных эпилептических припадков.

Между полученной Г. проникающим колото-резанным ранением живота и причиной его смерти усматривается косвенная причинно-следственная связь.

Без судебно-медицинского исследования трупа Г. дать категоричные ответы на вопросы определения не представляется возможным.

Допрошенный на судебном заседании эксперт Р.Г.А. подтвердил заключение комплексной комиссионной судебно медицинской экспертизы пояснив, что Причиной смерти Г. явился нарастающий отек головного мозга на фоне генерализованных эпилептических припадков и прямой связи смерти с полученной травмы не имеется

Таким образом совокупностью доказательств полностью подтверждается вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Г.Г., опасного для жизни

Согласно ст 302УПК РФ обвинительный приговор не может основан на предположениях

Закон требует, что бы каждое не разрешенное сомнение толковать в пользу обвиняемого

С учетом изложенного суд считает необходимым действие подсудимого переквалифицировать с ч-4 ст. 111 УК РФ на ч-1 ст 111 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года ) как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью К.Г.Г., опасного для жизни

Доводы подсудимого, что он защищался от потерпевшего и находился в состоянии обороны опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания

Подсудимый ранее не судим, вину свою признал частично, по месту жительства характеризуется положительно,

С учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

М.Р.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч-1 ст. 111 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) по которому назначить наказание в виде 4 года (четыре ) лишении свободы с отбиванием наказания в исправительной колонии общего режима

Мера пресечения избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Р.Д. в течении 10 суток со дня провозглашения, а осуждены содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. Джунайдиев.