хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года г. Махачкала.

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г. Г.

при секретаре: Магомедовой 3,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.

Махачкала ФИО10

Защитника :. Адвоката ФИО9 ордер удостоверение ,

ФИО6 ордер удостоверение

подсудимого : ФИО3 и ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. 234 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ

ФИО8 - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 174 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил

ФИО3 незаконно приобрёл, хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующее

вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих

обстоятел ьствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, возле мусорных

баков, близ родильного <адрес>, ФИО3 обнаружил таблетки лекарственного препарата

«трамал», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве не

менее 20 штук, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Зная, что

данный лекарственный препарат относится к сильнодействующим веществам и запрещен в

свободном обороте, ФИО3 решил его сбыть. Подобрав таблетки тем самым, незаконно

приобрёл и хранил в целях сбыта 20 таблеток лекарственного препарата «трамал», содержащие в

своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», не являющиеся наркотическим средством

или психотропным веществом включённое в список сильнодействующих веществ, утверждённое

Постановлением Правительства РФ №96)4 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков

сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи Уголовного кодекса РФ и других статей

Уголовного кодекса РФ, а также того размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234

Уголовного кодекса РФ», общей массой 2 гр.

17мая 201 1 года, в 21 час 30 минут, возле <адрес> за выездным постом ГИБДД,

<адрес>, сотрудниками 3-го отдела УФСНК по <адрес>

проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка», в ходе которого ФИО3

ФИО3.,, согласно договорённости, незаконно сбыл условному покупателю ФИО15., на сумму

500 рублей, часть вышеуказанных таблеток лекарственного препарата«трамал», в количестве 5

штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», общей массой 0,5 гр..

не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, возле <адрес> расположенно <адрес>

<адрес>, сотрудника-3-го отдела ОС УФСКН России по

Республике Дагестан проведен 2 этап оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

в ходе которого ФИО3. умышленно согласно договорённости, незаконно сбыл условному

покупателю ФИО7, на сумму 1000 рублей, вторую часть вышеуказанных таблеток

лекарственного препарата «трамал», в количестве 10 штук, содержащиеся в своем составе

сильнодействующее вещество «трамадол», обшей массой., не являющиеся наркотическим

средством или психотропным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ.. в 15 ч. 10 мин., в холе производства обыска по месту жительства ФИО3

ФИО3. по адресу: <адрес>, в спальной комнате, в полке на

стене, обнаружена и изъята третья часть указанных таблеток лекарственного препарата «трамал». в

количестве 5штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол»,\ массой

0,5 гр., не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом,

Таким образом, ФИО3 приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующее

вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом совершил

преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ


¦I

, ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш,

в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО3. являясь потребителем наркотических средств и имея умысел их приобретение с

целью последующего. личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>

<адрес>, обнаружил дикорастущее кусты конопли. Сорвав, измельчив и перетерев

верхушечные части указан-с растений, ФИО3 получил однородную массу, которую в

последующем поместил в целлофановый сверток и высушил, тем самым получив готовое к

потреблению наркотическое средство гашиш, массой 2,9 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ за № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое

средство гашиш, массой 2,9 грамма, образует крупный размер.

18 мая 201 1 года, в период времени с 21 часа 35 минут по 22 часа К) минут, возле магазина

<адрес> но адрес <адрес>, сотрудниками 3-го

отдела УФСКН РФ по РД проведен комплекс оперативно розыскных мероприятий, по результатам

которых, ФИО3подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра, в правом кармане

его ж, обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,9 гр., которое он незаконно

приобрел рапсе изложенным способом и хранил при себе без цели сбыта.

ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч-1 УК РФ -

незаконное приобретение и храпение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ФИО8 незаконно приобрел и хранил без пели сбыта наркотическое средство в

крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО8, являясь потребителем наркотических средств и имея умысел их

приобретение с целью последующего личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>,

<адрес> РД, обнаружил дикорастущие кусты конопли. Сорвав, измельчив и перетерев

верхушечные части указанных растений, ФИО8 получил однородную массу, которую в

последующем поместил в целлофановый сверток и высушил, тем самым получив готовое к

употреблению наркотическое средство гашиш, массой 2,3 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ за Л!1 76 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое

средство гашиш, массой 2,3 грамма, образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 35 минут по 22 часа 10 минут, возле магазина

<адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками 3-го

отдела УФСКН РФ по РД проведен комплекс оперативно розыскных мероприятий, по результатам

которых. ФИО8 подвергнут личному досмотру. В ходе личного досмотра ФИО8

ФИО8 в правом кармане его брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,3

гр., которое он незаконно приобрел хранил без цели сбыта. Т.е совершил

преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - не законное приобретение и хранение без

цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ФИО8, совершил сделку с денежными средствами, заведо приобретенными

другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида их владению, при

следующих обстоятельствах:

ФИО3, в период времени примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, вследствие незаконного

сбыта сильнодействующего вещества «трамадол», выручил незаконный доход в сумме 8000

рублей. О данном факте, ФИО3 поставил в известность ФИО8, пояснив, что

желает приобрести мобильный телефон. Зная о том, что ФИО3 не имеет заработка,

ФИО18 желая оказать услугу своему товарищу, с целью придания незаконно вырученным

денежным средствам правомерного вида владения, предложил свои услуги в приобретении

мобильного телефона, па сумму 6000 рублей, и аоследующей его передачи ФИО3 в виде

подарка, на что ФИО3 выразил свое согласие. Таким образом, 18 мая 201 1 года, примерно

в 11 часов, в салоне по продаже мобильных телефонов, расположенном по адресу: <адрес>

<адрес>, ФИО8 на деньги в сумме 6000 рублей, зная о преступном их

происхождении и оказывая услугу ФИО8. с целью придания им правомерного вида

владения, совершил сделку выразившуюся в приобрети мобильного телефона марки «<данные изъяты>

<данные изъяты>». В тот же день, ФИО18 передал данный мобильный телефон в виде подарка ФИО3

А.М., для потчующего личного пользования последним.

Таким образом, своими умышленными действиями. ФИО8 совершил

преступление, предусмотренное ст. 174 ч. 1 УК РФ — легализация денежных средств,

приобретенных другим лицом преступным путем

Подсудимые ФИО3 и ФИО8 заявили ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства., заявив, что они согласны с предъявленным

обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником что они

осознаю последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнение прокурора, не возражавшего о

постановлении приговора без судебного разбирательства суд., приходя к выводу, что обвинение, с


которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу, считаю возможным постановить приговор без проведения судебного

разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности

совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства дела смягчающее его вину.

ФИО3 ранее не судим, вину свое признал, содеянном раскаялся, по месту

жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей и жену

ФИО8вину свою признал, содеянном чисто сердечно раскаялся,, по месту

жительства характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты> -ой группы.. на иждивении

имеет двоих малолетних детей и жену С учетом всех этих обстоятельств суд полагает

возможным их исправление без лишении свободы На основании изложенного и

руководствыуясь,ст.316 УКРФ. суд

ПРИГОВОРИЛ.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлении

предусмотренных ч- 1 ст 228 и ч-1 ст 234 УК РФ и назначить наказание :

По ч-1 ст 228 УК РФ штраф. 15000 рублей

По ч-1 ст 234 УК РФ штраф 10000 рублей

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения

наказания окончательно определить штраф в размере 25000 р.

ФИО8 признать виновным в совершении преступлении

предусмотренных ч- 1 ст 228 и ч-1 ст174 УК РФ и назначить наказание :

По ч-1 ст 228 УК РФ штраф. 15000 рублей

По ч-1 ст 174 УК РФ штраф 10000 рублей

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения

наказания окончательно определить штраф в размере 25000 р.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш массой по 2.3 и 2.9 гр.

Таблетки трамала и фрагменты наркотосодержащего растения конопля уничтожить.

Мобильный телефон Нокия 6700»вернуть ФИО3

Изъятое у ФИО3 1 ОООр обратить в доход государства

Мера пресечения ФИО3 и ФИО8 оставить подписку о невыезде до

вступление приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. в течении 10 суток со дня

провозглашения, с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной

жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Председательствующий / /У Т. Д(жунайдиев.