незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.05.2011г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Якубовой Н.Г.

С участием гос. обвинителя Магомедова М.Г..

Защиты в лице адвокатов Ферзалиева Р.А. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Абдулгафуровой З.А. удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

Магомедова В.К. удостоверение УФРС <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Омаровой Д.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Небиева Б.Э., <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б» и 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Рагимханова И.Ш., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Алиева И.М., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Небиев Б.Э.в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой не менее 1037,7 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , образует особо крупный размер. Часть наркотического средства марихуана, общей массой 20 граммов, Небиев Б.Э. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> своим знакомым Рагимханову И.Ш. и Алиеву И.М.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, в рамках ОРМ «Наблюдение», во дворе <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ <адрес> проведён личный досмотр Небиева Б.Э., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 1017,7 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Часть наркотического средства марихуана, содержалась россыпью, часть в расфасованном виде в 25 спичечных коробках. Данное наркотическое средство - марихуана, массой 1017,7 граммов, является частью наркотического средства марихуана, приобретенного ранее указанным способом, которое Небиев Б.Э. намеревался сбыть неопределенному кругу лиц.

Однако, в связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Небиев Б.Э. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 20 часов 10 минут, <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ <адрес>. в рамках ОРМ «Наблюдение», подвергнут личному досмотру Рагимханов И.Ш., в результате чего при нем обнаружены и изъяты два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, массой 8 грамм, который последний хранил без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, в <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ <адрес>, в рамках ОРМ «Наблюдение» подвергнут личному досмотру Алиев И.М., в результате чего при нем обнаружены и изъяты три спичечных коробка наркотическим средством - марихуана, массой 12 грамм, который последний хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Небиев Б.Э., вину свою в совершении инкриминируемых преступлений признал и показал суду, что он иногда употребляет наркотические средства, а именно марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он приехал в <адрес> по своим делам, и позвонил к своему знакомому Рагимханову И.Ш. и попросил его помочь найти квартиру на ночь, они знакомы давно и он несколько раз угощал его марихуаной. Через некоторое время, Рагимханов И.Ш. перезвонил и сказал, чтобы он подъехал к дому по <адрес>, что он и сделал. Они вышли из машины, поздоровались и Рагимханов И.Ш. сказал, что скоро привезут ключи от квартиры и познакомил его с Алиевым И.М. После он достал из кармана несколько спичечных коробков с марихуаной и передал их Рагимханову И.Ш. и Алиеву И.М. В это время, к ним подошли молодые ребята, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения. На месте, сотрудники сначала произвели его досмотр, затем Рагимханова И.Ш. и Алиева И.М., а потом досмотрели и автомашину. В ходе его досмотра под курткой обнаружили пакет, в котором находились спичечные коробки с марихуаной, а также марихуану россыпью. Обнаруженное, сотрудники изъяли.

Подсудимый Рагимханов И.Ш.. вину свою в совершении вмененного ему преступления признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств, а именно марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый Небиев Б.Э., который проживает в <адрес>. Знаком он с ним давно, и Небиев Б.Э. несколько раз угощал его марихуаной. Небиев Б.Э. сказал, что находится в <адрес> и хотел бы на ночь снять квартиру. Рагимханов И.Ш. сказал, что найдет, так как знал, что его родственница сдает квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>. Спустя немного времени, Рагимханов И.Ш. перезвонил к Небиеву Б.Э. и сказал, чтобы он приехал по указанному адресу. С ним в это время находился его знакомый Алиев И.М. Через некоторое время, Рагимханов И.Ш. со своим Алиевым И.М. на автомашине марки «Лада Приора» приехали по указанному адресу. Кода они приехали, во дворе дома, около третьего подъезда стоял Небиев Б.Э. Они вышли из машины, поздоровались с Небиевым Б.Э. и познакомил Небиева Б.Э. с Алиевым И.М. Затем, Небиев Б.Э. достал из кармана несколько спичечных коробков и передал их ему и Алиеву ИМ., которые они положили в свои карманы Там же, они провели досмотр сначала Небиева Б.Э., затем досмотрели его, а потом досмотрели Алиева И.М. и после этого досмотрели машину. В ходе досмотра Небиева Б.Э. под курткой обнаружили пакет, в котором находились спичечные коробки с марихуаной, а также марихуану россыпью. Обнаруженное сотрудники изъяли и упаковали в пакет и опечатали, составили документы об изъятии, где Небиев Б Э. расписался. В ходе его досмотра, в кармане куртки обнаружили пачку сигарет с двумя спичечными коробками, которые только что ему передал Небиев Б.Э. Также у него изъяли мобильный телефон марки «Нокиа» Все

обнаруженное сотрудники изъяли и упаковали в бумажные конверты. Затем составили документы об изъятии, где он расписался. В ходе досмотра Алиева И.М. обнаружили и изъяли три спичечных коробка с марихуаной, которые ему также передал Небиев Б Э., а также мобильный телефон и деньги, которые также изъяли и упаковали в бумажные конверты, после чего составили документ изъятия, где Алиев И.М. расписался. После этого их доставили в здание УФСКН РФ <адрес>, где у него были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук, срезы ногтевых пластин, а также срез материи из кармана куртки. Всё это сотрудники упаковали в конверты, на которых он расписался, расписались приглашенные граждане и сотрудник УФСКН РФ <адрес>. Также они расписались в составленном протоколе. После этого у него отобрали объяснение, в котором он расписался, затем доставили в наркологию, для освидетельствования.

Подсудимый Алиев И.М., вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что он употребляет наркотические средства, а именно марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый Рагимханов И.Ш. и предложил встретиться около кинотеатра «Россия». Встретившись, они поехали на <адрес>. В пути, к Рагимханову И.Ш. периодически кто - то звонил, разговор шел о съемной квартире на ночь. Затем, он с Рагимхановым И.Ш. приехал во двор <адрес> <адрес>. Когда они приехали, около третьего подъезда стоял молодой парень, к которому он подошел с Рагимхановым И.Ш. Они поздоровались и Рагимханов И.Ш. познакомил его с Небиевым Б.Э. Небиев Б.Э. поблагодарил Рагимханова И.Ш. за помощь и передал им спичечные коробки с марихуаной. В это время, к ним подошли молодые ребята представились сотрудниками наркоконтроля На месте сотрудники подвергли их личному досмотру. В ходе досмотра Небиева Б.Э. под курткой обнаружили пакет, в котором находились спичечные коробки и пакет с марихуаной. Обнаруженное сотрудники изъяли, упаковали в пакет и опечатали, составили документы об изъятии, где Небиев Б.Э. расписался. В ходе его досмотра в кармане куртки обнаружили три спичечных коробка, которые только что ему передал Небиев Б.Э. Также у него изъяли мобильный телефон «Нокиа» и деньги. Обнаруженное изъяли и упаковали в бумажные конверты, составили документы об изъятии, где Небиев расписался. В ходе досмотра Рагимханова обнаружили и изъяли два спичечных коробка в сигаретной пачке vi мобильный телефон. Обнаруженное изъяли и упаковали в бумажные конверты, составили документ изъятия, где Рагимханов И.Ш. также расписался. Затем, их доставили в здание УФСКН РФ <адрес>, где у него были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук, срезы ногтевых пластин, а также срез одежды. Всё это сотрудники упаковали в конверты, на которых расписался он, приглашенные граждане и сотрудник. Также он расписался в составленном протоколе, после этого у него отобрали объяснение, в котором он расписался, после чего его доставили в наркологию, для освидетельствования.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Небиевым Б.Э., Рагимхановым И.Ш., Алиевым И.М. их виновность в суде полностью подтверждается другими доказательствами исследованными суде.

Так, свидетель Черкесов Б.В., показал суду, что он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ <адрес>. В его обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного и легального оборота наркотиков.

Получена информация о том, что подсудимый Небиев Б.Э., занимается незаконным хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации, проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего была получена информация, что Небиев Б.Э. в кругу неких лиц говорил, что у него есть наркотическое средство марихуана, на приличную сумму, которую он намерен реализовать на территории <адрес> и собирается приехать в <адрес> под предлогом найти работу, возможно, он привезет с собой марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, он получил информацию о том, что Небиев Б.Э, приехал в <адрес> и примерно часов 18 вечера собирается, встретиться с Рагимхановым И.Ш. и Алиевым ИМ., на <адрес>, во дворе <адрес>, для сбыта им наркотического средства - марихуаны. С целью проверки данной информации и предотвращения данного преступления, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Примерно в 19 часов 20 минут, во дворе <адрес> был взят под наблюдение мужчина среднего роста, одетый в синюю спортивную шапку, короткую куртку, и джинсовые брюки, то есть подсудимый Небиев Б.Э.. Спустя минут 15 после этого, во двор указанного дома подъехала автомашина «Приора» белого цвета, из которой вышли двое молодых ребят: Рагимханов И.Ш., и Алиев И.М.. Оба направились к Небиеву Б.Э., который стоял около третьего подъезда дома. Подойдя к нему, они поздоровались с ним за руку и общались между собой. В это время сотрудники заметили, что Небиев Б.Э., что - то передает Рагимханову И.Ш. и Алиеву ИМ. Все произошло буквально за несколько секунд и у сотрудников не осталось сомнений, что они являются лицами, представляющий оперативный интерес. Тут же сотрудники вышли из машины, подошли к ним, представились и сказали, что необходимо провести их личные досмотры, а также предложили им, добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что, они не отреагировали. После этого, в присутствии приглашенных граждан -понятых, на месте, был проведен их досмотр и составлены протокола изъятий, в которых были зафиксированы факты и результат изъятия. В ходе досмотра у подсудимого Небиева Б.Э. под курткой был обнаружен и изъят целлофановый пакт, внутри которого находилось 25 спичечных коробков с наркотическим средством - марихуана, и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, россыпью. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». В ходе досмотра Рагимханова И.Ш. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята сигаретная пачка «Парламент», внутри которой находились два спичечных коробка с марихуаной, а в правом кармане мобильный телефон «Нокиа». В ходе досмотра Алиева И.М. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с марихуаной, а в правом кармане куртки мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 650 рублей. Изъятые у досмотренных вещества и предметы, были упакованы и опечатаны в надлежащем виде. После досмотра указанные лица были доставлены в здание управления, где были изъяты смывы с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны.

Свидетели Дамаданов Г.О., Омаров А.Н., Мисиев К.Н., Айдаев А.Г. дали суду показания аналогичные показаниям свидетеля Черкесова Б.В.

Свидетель Бутаев Д.Я. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ <адрес> для участия в мероприятии по задержанию лиц занимающихся хранением и сбытом наркотических средств и видел, как во дворе <адрес> провели задержание подсудимых Небиева Б.Э., Рагимханова И.Ш. и Алиева И.М. после задержания у них изъяли наркотическое средство-марихуану.

Виновность подсудимых так же подтверждается заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, за ф/х из которой, усматривается, что представленное на исследование вещество, обнаруженное при досмотре Алиева И.М., является наркотическим средством кустарного изготовления марихуана (каннабис), общей массой 12,0 грамм, на ватном тампоне, которым производился смыв с пальцев рук и на срезе кармана Алиева ИМ. выявлены следы основного наркотически активного каннбиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола. Согласно заключению судебно — наркологического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ, за , у Алиева ИМ. обнаруживают признаки эпизодического употребления марихуаны. В протоколе осмотра предметов - от ДД.ММ.ГГГГ, описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 1017,7 гр., в 25-ти спичечных коробках и в прозрачном полимерном пакете, обнаруженное при личном досмотре Небиева Б.Э.; наркотическое средство - марихуана, массой 12 гр., в трех спичечных коробках, обнаруженное при личном досмотре Алиева И.М.; наркотическое средство - марихуана, массой 8 гр., в двух спичечных коробках, обнаруженное при личном досмотре Рагимханова И.Ш.; ватные тампоны со смывами с рук Небиева Б.Э., Рагимханова И.Ш. и Алиева И.М., на которых обнаружены следы наркотического вещества; срезы одежды Рагимханова И.Ш. и Алиева ИМ., на которых обнаружены следы наркотического вещества; следы рук, обнаруженные на прозрачном полимерном пакете с наркотическим средством - марихуана, изъятое у гр. Небиева Б Э. и на сигаретной пачке, изъятой у гр. Рагимханова И.Ш., с двумя спичечными коробками внутри; прозрачный полимерный пакет, сигаретная пачка и спичечные коробки. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ <адрес> проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны Небиев Б.Э., Рагимханов И.Ш. и Алиев И.М., у которых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 1037,7 граммов.

Таким образом, вина подсудимого Небиева Б.Э. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере доказана, действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вина подсудимых Рагимханова И.Ш. и Алиева И.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере доказана, действия каждого из них квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно.

При назначении наказания Рагимханову И.Ш. и Алиеву И.М. суд учитывает характер совершенного преступления, принимает во внимание, что они ранее не судимы, вину признали полностью характеризуются положительно.

При назначении срока наказания Небиеву Б.Э. суд считает возможным ему назначение наказания с применением ст.64 УК РФ с учетом его поведения во время и после совершения преступления и наличием совокупности смягчающих обстоятельств - он не судим, имеет семью, двоих малолетних детей и инвалидов родителей на иждивении, является кормильцем семьи, работал, характеризуется положительно, молод и назначение ему длительного срока наказания суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Небиева Б.Э. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2, п. «б» и 30 ч.1 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - пять лет лишения свободы, по ст.ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Небиеву Б.Э. девять лет лишения свободы.

С применением ст.64 УК РФ назначить Небиеву Б.Э. к отбытию наказание - пять лет лишения своды с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении него ставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, изъятое у Набиева Б.Э.-уничтожить.

Алиева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10(десять) тысяч рублей.

Рагимханова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 (десять) тыс. рублей.

Меру пресечения в отношении Алиева И.М. и Рагимханова И.Ш.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство изъятое у Алиева И.М. и Рагимханова И.Ш.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Небиеву Б.Э. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Небиев Б.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Якубова Н.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.