незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-226/ 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 17.04.2012 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

защитника Махмудовой Э.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гаджиева Г.М.

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гаджиева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Г.М. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В середине января 2012г., на автомобильном рынке, расположенном в <адрес>,

Гаджиев Г.М., незаконно и умышленно приобрел у неустановленного лица и незаконно носил пистолет системы «Стечкин» калибра 9 мм, который согласно заключению эксперта

от ДД.ММ.ГГГГ, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, для стрельбы стандартными патронами калибра 9мм., пригоден и исправлен.

ДД.ММ.ГГГГ, у доставленного в ОП УМВД РФ по <адрес>, Гаджиева Г.М., в присутствии приглашенных понятых в помещении дежурной части ОП УМВД РФ по <адрес>, за поясом брюк сзади, обнаружен и изъят пистолет типа «Стечкин», серии ГН 1928 И, без магазина и патронов, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, для стрельбы стандартными патронами калибра 9 мм., пригоден и исправлен.

Данный пистолет Гаджиев Г.М. незаконно приобрел и носил, не имея на это соответствующего разрешения.

Указанными выше действиями Гаджиев Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Гаджиев Г.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность ( ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Гаджиева Г.М. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Гаджиева Г.М. является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гаджиева Г.М. (ранее не судим), наличия смягчающего наказание обстоятельств и что совершенное преступление является преступлением средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, но со штрафом.

Назначая Гаджиеву Г.М. наказание суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, вид изъятого оружия и то, что оружие было обнаружено и изъято без боеприпасов, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гаджиева Г.М. в период испытательного срока:

1.                                не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                                не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                                не избирать работу, связанную с выездом за пределы постоянного места жительства;

4.                                уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы;

5.                                являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

пистолет системы «Стечкин» калибра 9 мм. – передать в МВД по РД;

брюки Гаджиева Г.М. – вернуть Гаджиеву Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате