приговор о незаконном хранении наркотиков и СДВ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,

защитника Магомедова В.К.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абсалудинова ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст<данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абсалудинов ФИО8 незаконно сбыл сильнодействующее вещество «трамал» из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах:

Абсалудинов Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь по <адрес>, на земле обнаружил один блистер с пятью капсулами сильнодействующего вещества «трамал», из которых три капсулы он употребил сам и заведомо зная, что сильнодействующее вещество - трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл условному покупателю, 2 (две) капсулы за 500 рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН <адрес> в <адрес>, проведено ОРМ «проверочная закупка» возле магазина «<адрес>» расположенного на <адрес>, в ходе которого Абсалудинов Ш.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыл условному покупателю о/у <данные изъяты> лейтенанту полиции Албегову К.М. СДВ «Трамал» в количестве 2 (двух) капсул, массой 0,2 грамма за 500 рублей, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст<данные изъяты> УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. <данные изъяты> УК РФ».

Таким образом, Абсалудинов Ш.С. своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «трамал», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч.<данные изъяты> РФ.

Он же, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, обнаружил в лесном массиве в районе завода «<данные изъяты> <адрес> дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, сорвал с него верхушечные части и листья, для личного употребления которые он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками ОКЛОН УФСКН <адрес> оперативно - розыскного мероприятия, гражданин Абсалудинов Ш.С. был подвергнут личному досмотру, у которого в правом наружном кармане брюк, обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 19,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Абсалудинов Ш.С. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Абсалудинов Ш.С. своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «марихуана», совершил преступление, предусмотренное ч.<данные изъяты> УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Магомедовым В.К., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Абсалудинова Ш.С. по ст.<данные изъяты> УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Абсалудинов Ш.С. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абсалудинова Ш.С. по ст.ст<данные изъяты> УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого на иждивении 1 малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Абсалудинов Ш.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Суд учетом степени общественной опасности содеянного и установленных конкретных обстоятельств находит возможным исправление Абсалудинова Ш.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но при условии контроля с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсалудинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.<данные изъяты> РФ и назначить ему наказание:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абсалудинову Ш.С. назначить - 1 (один) го<адрес> месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Абсалудинову Ш.С. считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Абсалудинова Ш.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Абсалудинова Ш.С. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество <данные изъяты>.- при вхождении приговора в законную силу уничтожить,

-денежную купюру достоинством 500р. возвратить по принадлежности УФСКН РФ <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.