приговор о незаконном хранении наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием пом.прокурора Магомедова М.Г.,

с участием защитника Амировой Г.И.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сулейманова ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Н.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, проходя мимо русского кладбища, и обнаружив куст дикорастущего растения рода конопли, сорвал верхушечные части с растущего наркотикосодержащего растения конопли и положил в спичечный коробок, для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч.50минут, Сулейманов Н.З.был задержан и подвергнут личному досмотру сотрудниками ОКЛОН УФСКН <адрес> возле чайханы, расположенной по <адрес>.

В ходе личного досмотра Сулейманова Н.З. в правом переднем кармане его брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,2гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер наркотических средств.

Таким образом, Сулейманов Н.З. своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства -марихуана в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сулейманов Н.З. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, с вынесением приговора. Он признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации со своим защитником Амировой Г.И. и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения пояснила, что согласна на постановление приговора в отношении Сулейманова Н.З. по ст.228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Сулейманов Н.З. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сулейманов Н.З. по ст.228 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Сулейманов Н.З. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Сулейманова Н.З. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> при вхождении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.