тайное хищение чужого имущества



Дело №1-553/11

21 ноября 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО4, потерпевшей ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, ФИО1 с целью хищения чужого имущества, через открытое окно первого этажа незаконно проник в палату родильного <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, причинив ей тем самым ущерб в значительном размере.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого ФИО1, является то, что он признался в совершении преступления, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая претензий к нему не имеет.

Учитывая указанные обстоятельства при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру процессуального пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телефон модели «Нокия-5800» – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.