тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-589/11

05 декабря 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО5, потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа проник в коммерческий магазин, расположенный во дворе <адрес>, из которого тайно похитил лежавший на столе женский кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей, мобильные телефоны марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, и <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО2 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание ФИО2 своей вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, учитывая наличие судимости, рецидива преступлений, суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, подсудимого ФИО2 взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты> - вернуть законному владельцу.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения для подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала М.Г. Алиев

Отпечатано в совещательной комнате.