покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-489/11

29 сентября 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, потерпевшего ФИО7, подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития бокового стекла за задней левой дверью автомашины марки <данные изъяты> за гос.номером , принадлежащей ФИО7, припаркованной перед его домом по адресу: <адрес>, приник в салон снял и похитил с передней панели автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, попытался снять четыре колонки той же модели с задней панели, стоимостью 2000 рублей, а всего попытался похитить имущество на сумму 7000 рублей, являющийся для ФИО7 значительным. Свой преступный умысел ФИО4 не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент снятия колонок он был задержан ФИО7

Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.3 ст.30 - ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО4 в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО4 своей вины.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом личности подсудимого, его неоднократной судимости, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – запись с камеры , установленной перед домом <адрес> – хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала М.Г. Алиев

Отпечатано в совещательной комнате.