преступление предусмотренное ст.228 УК РФ и ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> Джалалов Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.М., подсудимого Магомедов Ш.А., защитника Магомедова М.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алиевой З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедов Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, женатого, не работающего, имеющего среднее образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.234 УК РФ

у с т а н о в и л :

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Ш.А. на <адрес> возле бардюра обнаружил 1 блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал». Из 10 капсул он употребил 7 капсул. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов по ул.И.Магомедов Ш.А. <адрес> он встретился со знакомым ему по имени Руслан, выступавшим в качестве условного покупателя в рамках проводимого УФСКН РФ по РД оперативного мероприятия и продал последнему находившиеся при нем 3 капсулы сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал», составляющие 0,3 граммов за 500 рублей.

Своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего препарата «Трамал», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Магомедов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Он же, без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Ш.А., придя в один из строящихся домов по <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство,- дезоморфин, часть которую употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил в карман. В тот же день наркотическое средство было изъято у Магомедов Ш.А.а. при личном досмотре его работниками ОС УФСКН РФ по РД.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Магомедов Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Магомедов Ш.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Магомедов Ш.А. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый Магомедов Ш.А. не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления не относятся к тяжким, в совершенном вину свою признал полностью и раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Магомедов Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ –один год лишения свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Магомедов Ш.А. один год и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Магомедов Ш.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на два года.

В испытательный срок не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в указанный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Магомедов Ш.А., подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство,- дезоморфин (1,93 гр.) и сильнодействующий препарат «трамал» (0,3 гр.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате