незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



Дело №1-563/11

15 ноября 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Примерно в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, проходя по <адрес>, на пересечении с <адрес>, обнаружил один блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием одной таблетки. Зная, что препаратом «Трамал» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств, и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 договорился с условным покупателем, в роли которого выступил мл. о/у УФСКН РФ по РД ФИО4, сбыть ему одну таблетку СДВ «трамал» за 500 рублей. Для совершения сделки они договорились, встретится в тот же день примерно в 19 часов 30 минут возле Ремзавода, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 мин., встретившись с условным покупателем ФИО4 возле Ремзавода, расположенного по <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 за 500 рублей 1 таблетку сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 234 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

Меру процессуального пресечения ФИО1 в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамал» массой 0,3 грамма – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей – вернуть по принадлежности; компакт диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.