незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство



Дело №1-465/11

06 сентября 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1., будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 5 лет лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ., имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь вдоль <данные изъяты>, протекающего в районе <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения «конопля», с которых он сорвал листья и верхушечный части, которые ООН оставил там же для высыхания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он пошел на место, где оставил листья и верхушечный части конопли, измельчив их, положил в пакет, после чего хранил у себя в правом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД при проведении оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан гражданин ФИО1., в ходе личного досмотра которого в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 12,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом личности подсудимого, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», срез одежды, фрагмент куста наркотикосодержащего растения «конопля», находящийся в одном полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.