похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил кражу



Дело №1-468/11

16 сентября 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО6, потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на съемной <адрес>, преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив ей, таким образом, значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО2 в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ФИО2 своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом личности подсудимого, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – акты детализации телефонных соединений номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> – хранить в материалах дела.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения для подачи в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала М.Г. Алиев

Отпечатано в совещательной комнате.