преступление предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора ААА, подсудимого ААБ, адвоката Гаджиевой Э.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алиевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ААБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего двоих детей 2003 и 2008 годов рождения, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ААБ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ААБ по месту своего жительства по адресу <адрес>«А», <адрес>, совместно с другим лицом, имея умысел на незаконное изготовление и потребление наркотического средства, путём термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон» и соляной кислоты, доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, особо крупном размере массой не менее 113 граммов. Часть данного наркотического средства, массой 1 грамм, ААБ передал ОМО Другую часть наркотического средства – дезоморфин, ААБ набрал в два одноразовый медицинских шприца, по 3,0 грамма, одну из которых хранил при себе, второй шприц и оставшуюся часть наркотического средства, массой 106 граммов оставил храниться у себя дома.

В тот же день по вышеуказанному адресу в 14 часов 10 минут у ААБ и в 14 часов 30 минут у ОМО сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД, при производстве их личных досмотров у каждого обнаружено и изъято по одному медицинскому шприцу с наркотическим средством – дезоморфин. У ААБ из переднего левого кармана брюк изъято 3,0 гр., а у ОМО из носка надетой на левую ногу изъят 1,0 г<адрес> обследовании жилища ААБ обнаружена и изъята пластиковая бутылка и медицинский шприц с оставшимся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 109,0 граммов, являющимся остатком от незаконно изготовленного Абакаровым А.Б. указанным выше способом и которое он хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями ААБ совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ААБ в инкриминируемом ему преступлении вину свою признал и показал суду, что является потребителем наркотических средств. В последнее время он начал употреблять наркотическое средство - дезоморфин, который он изготавливал из лекарственного препарата – тетралгин, с использованием бензина, гигиенического средства «Крот», ацетона, серы, соляной кислоты и йода. Наркотики он всегда готовил у себя дома. Домашние об этом ничего не знали, он готовил тогда, когда дома никого не было. Изготовленный им дезоморфин он никогда никому не сбывал. В последнее время к нему стал приходить ОМО, с которым они вместе потребляли дезоморфин. Это было разов два.

ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ОМО и поинтересовался получится ли изготовить дезоморфин. Он согласился, предложил принести таблетки «тетралгина» и шприцы. ОМО по пути зашел в аптеку, купил необходимое и принес ему, а сам ушел. После ухода ОМО он изготовил дезоморфин, часть набрал в шприцы. ОМО пришел через час –полтора. Он и ОМО внутривенно потребили вещество. В это время пришел сосед Каримов, зашел в комнату, на балкон, где увидел миску с веществом и шприцами и вызвал милицию. Приехали работники наркоконтроля и изъяли приготовленное им вещество, находившееся при них и в квартире.

Помимо признания своей вины, вина подсудимого ААБ нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный судом в качестве свидетеля ОМО подтвердил показания подсудимого и показал суду, что он, как и ААБ, является потребителем наркотиков. До задержания они вместе изготавливали дезоморфин и потребляли его дома у ААО Они скидывались деньгами и покупали необходимые компоненты для приготовления наркотика. Готовил дезоморфин ААО Он же помогал последнему при этом. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Абакаровым А. и по предложению последнего по пути купил в аптеке «тетралгин» и шприцы, занес к ААО, а сам ушел по своим делам. Вернулся через час-полтора. Наркотик был уже готов и находился в тарелке. Он набрал вещество в шприц и ввел себе внутривенно часть и спрятал шприц в носок. Прибывшие работники наркоконтроля все это обнаружили и изъяли, как находящееся при них, так и в квартире.

Допрошенный судом свидетель КРК показал суду, что проживает в одном доме с подсудимым Абакаровым А., знает последнего как потребителя наркотиков. Профилактические беседы с последним результатов не давали. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома, он обратил внимание на ААО, а затем и на незнакомого ему человека, который с небольшим пакетом поднялся к ААО Догадавшись, что ААО и незнакомый будут потреблять наркотические средства, он поднялся к ААО, зашел к нему в квартиру и обнаружил обоих в наркотическом опьянении. В квартире обнаружил изготовленное ими вещество, шприцы. Он сначала позвонил брату ААО, сообщил об обнаруженном, после чего позвонил в наркоконтроль и не уходил с квартиры, пока не приехали последние.

Свидетели ГЭВ, РТМ, МЗН, СГС –работники УФСНК РФ по РД, АКН, привлеченный в качестве незаинтересованного лица, показали суду, что получив информацию о том, что ААО изготавливает и потребляет наркотическое средство, они выехали по месту жительства последнего, стали наблюдать, как в дом вошел ОМО(как позже выяснилось) с пакетом в руке. Через 20-30 минут они вошли в квартиру ААО, где обнаружили и ОМО Оба находились в наркотическом опьянении. При личном досмотре у каждого из них были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с веществом коричневого цвета. При обследовании квартиры также были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с надписью «Крот», в одной из которых содержалась жидкость красного цвета, стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, на которой имелась надпись «Ацетон», прозрачная бутылка с жидкостью коричневого цвета, три тарелки со следами нагара, три медицинских шприца в одной из которых находилась жидкость коричневого цвета, упаковка от лекарственного препарата «Тетралгин» и два мобильных телефона, которые принадлежали ААБ и ОМО Все изъятое было упаковано и опечатано. Составленные протокола подписали участвовавшие лица. После этого они все приехали в городской отдел наркоконтроля, где у ААБ и ОМО в присутствии приглашенных граждан изъяли смывы с полости рта, рук и состриги ногтевых пластин, и отобрали объяснения.

Помимо показаний вышеуказанных лиц, вина подсудимого АА в инкриминируемом ему деянии подтверждено также результатами обследования квартиры подсудимого ААБ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследование жилища ААБ по адресу <адрес> «А», <адрес>, произведенного в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены и изъяты: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 113,0 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах (массой по 3,0 гр.), в одном медицинском шприце (масса 1 гр.) и в пластикой бутылке (масса 106,0 гр.); 1 (один) след пальца руки перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами с поверхности тарелки, в ходе производства обследования оставленный указательным пальцем левой руки ААБ; 2 (две) полимерные бутылки со средством для чистки сантехники «Крот», 1 (одна) стеклянная бутылка с растворителем «Ацетон»; пустая упаковка из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 3 (три) визуально пустых разовых шприца, 2 (две) кастрюли и 3 (три) тарелки.

При личном досмотре ААБ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 25 минут в переднем левом кармане надетых на него брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,0 грамма.

При личном досмотре ОМО (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 минут в носке надетом на его левую нону обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,0 грамм.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ,

- представленная на исследование жидкость, содержимое полимерной бутылки, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ААБ, является наркотическим средством кустарного изготовления- дезоморфин, масса которого составляет – 106,0 грамма;

- представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца емкостью 12 мл, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, принадлежащей ААБ, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет – 3,0 грамма;

- на представленных на исследование двух кастрюлях, на трех тарелках, на двух медицинских шприцах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования квартиры, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей ААБ, выявлены следы наркотического средства – кодеин. Кодеин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II);

- представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ААБ, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет – 3,0 грамма;

- представленная на исследование жидкость, содержимое разового шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ОМО, является наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфин, масса которого составляет – 1,0 грамм;

- на представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр.ОМО, на уровне чувствительности примененного метода, выявлены следы наркотического средства – кодеин;

- на представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр.ААБ, выявлены следы наркотического средства – кодеин.

Данным заключением эксперта подтверждены выводы специалиста, изложенные в справках об исследовании ф/х, ф/х и ф/х от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 1 (один) след пальца руки наибольшими размерами 13х17мм, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 30х34 мм, с поверхности тарелки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обследования квартиры по адресу <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки ААБ

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД МЗН совместно со ст. о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД СГС в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 05 минут проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в <адрес> «А», <адрес>. В 14 часов 05 минут сотрудники наркоконтроля зашли в указанную квартиру и задержали ААБ и ОМО

Свидетель ГПГ, сестра подсудимого ААБ, подтвердила суду также то, что последний употребляет наркотические средства, зависим, неоднократно проходил лечение.

Согласно заключению судебно-наркологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , ААБ страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении.

Таким образом, исследованные судом доказательства достаточны для вывода об установлении вины подсудимого ААБ в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия ААБ также обвиняется в том что он, совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ААБ по месту своего жительства по адресу <адрес>«А» <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление с целью сбыта и личного употребления наркотического средства путём термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон» и соляной кислоты, доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 113 граммов, что образует особо крупный размер.

В тот же день в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 05 минут в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, ААБ угостил частью вышеуказанного наркотического средства - дезоморфин массой 1 грамм, что образует крупный размер, своего знакомого ОМО, тем самым совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Другую часть наркотического средства – дезоморфин, ААБ набрал в два одноразовый медицинских шприца, по 3,0 грамма, одну из которых хранил при себе, второй шприц и оставшуюся часть наркотического средства, массой 106 граммов, оставил храниться у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в 14 часов 10 минут у ААБ и в 14 часов 30 минут у ОМО сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД, при производстве их личных досмотров, у каждого обнаружено и изъято по одному медицинскому шприцу с наркотическим средством – дезоморфин. У ААБ из переднего левого кармана брюк изъято 3,0 гр., а у ОМО из носка надетой на левую ногу изъят 1,0 гр. В ходе обследование жилища ААБ по адресу <адрес>«А» <адрес>, произведенного в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена и изъята пластиковая бутылка и медицинский шприц с оставшимся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 109,0 граммов.

В связи с этим, указанные действия ААБ органами предварительного следствия квалифицированы как преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере.

В доказательство совершения подсудимым ААБ данного преступления приведены показания самого подсудимого ААБ, показания свидетеля ОМО, согласно которым ААБ изготовил из приобретенных им компонентов наркотическое средство,-дезоморфин, и которым угощал ОМО, то есть сбывал последнему.

Между тем, как ААБ, так и ОМО в этой части свои показания не подтвердили в ходе судебного разбирательства и показали, что наркотическое средство изготавливал ААБ на общие средства с Омаровым, либо из компонентов, приобретенных Абакаровым А.Б. и ОМО

Показаниям указанных лиц, данных на предварительном следствии, суд дает критическую оценку, как не подтвердившимся в ходе судебного разбирательства и берет за основу показания, данные ими на судебном следствии, поскольку они находят подтверждение и другими доказательствами, исследованными судом. Так, в частности, из показаний допрошенных судом свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОМО пришел к ААБ с пакетом. Из показаний ААО и ОМО следует, что ОМО принес для изготовления наркотического средства необходимый для этого ингредиент –таблетки «тералгина» и медицинские шприцы.

Кроме того, в ходе суда установлено, что как ААО, так и ОМО в момент их задержания находились в состоянии наркотического опьянения.

На основании изложенного, суд считает необходимым подсудимого ААБ по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подлежащим оправданию за отсутствием в его деянии состава данного преступления. Действия ААО охватываются инкриминируемого ему преступлением, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым ААБ не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к тяжкому преступлению, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается. Характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. По состоянию здоровья подсудимый страдает вирусным гепатитом «В» и «С», является инвалидом третьей группы.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным применить ему ст.64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ААБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ААБ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ААБ по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава данного преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство,- дезоморфин, общей массой 113 граммов, смывы с рук ААО и ОМО, дактилопленку, 2 полимерные бутылки, пустую упаковку из под тетралгина, 3 разовых шприца, 2 кастрюли и 3 тарелки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате.