изготовление, хранение и сбыт наркотических средств



Дело № 1-591/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 г. г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого: Рашидбекова Р.Р., адвоката Эмирбекова А.М., представившего удостоверение , при секретаре Маликовой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рашидбекова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего – инвалида 2 группы, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее судимого <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рашидбеков ФИО10 примерно ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, возле мусорных контейнеров расположенных возле <адрес> обнаружил один блистер сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» с содержанием десяти капсул, и зная, что данным препаратом можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств, и что оно запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, употребил из них семь штук. Он же, Рашидбеков ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, познакомившись с условным покупателем, в связи с нуждаемостью в денежных средствах, решил продать оставшиеся три капсулы сильнодействующего вещества «Трамал» незаконно сбыл условному покупателю Магомедову ФИО12 за 500 рублей 3 капсулы сильнодействующего препарата «Трамал» массой 0,3 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Таким образом, Рашидбеков ФИО13. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Он же, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, из имевшихся у себя дома таблеток лекарственного препарата Тетралгин», а также приобретенных в хозяйственном магазине ацетона, жидкости для устранения засоров «Крот», в заброшенном доме, расположенном по <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил себе в карман, т.е. незаконно хранил. В тот же день, в 22 часа 00 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД было проведено оперативно - розыскное мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого возле <адрес>, расположенного по <адрес> РД, досмотрен гражданин Рашидбеков ФИО14, у которого в ходе личного досмотра в кармане спортивных брюк обнаружен медицинский шприц, содержанием наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,01 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров «наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Рашидбеков ФИО15 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Рашидбеков ФИО16 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Рашидбеков ФИО17 обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке, вину в инкриминируемом деянии признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а также с учётом того, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ и 234 ч. 1 УК РФ, не предусматривает максимального наказания 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рашидбековым ФИО18 преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Рашидбеков ФИО19 будучи ранее судимым за совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив. В связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом правила п. 7 ст. 317 УПК РФ.

Судом также при назначении наказания, взяты во внимание смягчающие вину обстоятельства, что Рашидбеков ФИО20 вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, находится на диспансерном учете по поводу хронического вирусного гепатита «С», активное течение в стадии фиброзирования и нуждается в постоянном лечении гепатопротектором.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рашидбекова ФИО21, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Рашидбекову ФИО22 наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 234 ч. 1 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 УК РФ и по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рашидбекову ФИО23 исчислять с 21 октября 2011 года, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения заключение под стражей Рашидбекову ФИО24 оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал», наркотическое средство «Дезоморфин» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному его право принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, т.е. в виду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: М.А. Омарова.

Отпечатано в совещательной комнате.