приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Абдулпатахова ФИО96, защитника Курбанова А.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО11, рассмотрев уголовное дело в отношении

Абдулпатахова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

ФИО5 М.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин весом 0, 95 грамм, он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин, весом 0, 85 грамм при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> Абдулпатахов ФИО21 согласно с ранее достигнутой устной договоренности с Мисиевым ФИО22 выступающим в роли условного покупателя наркотического средства, получив от последнего деньги для приобретения ему наркотического средства, оставив Мисиева ФИО23 в ожидании подошел к другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передал денежные средства, полученные от Мисиева ФИО24 Другое лицо, убыв в неизвестном направлении вернувшись через некоторое время примерно к 19 часам передал Абдулпатахову ФИО25 сверток с наркотическим средством героин. Абдулпатахов ФИО26. в свою очередь передал бумажный сверток с обещанным наркотическим средством героин Мисиеву ФИО27 согласно имевшейся между ними ранее договоренности. приобрел наркотическое средство героин весом 0, 95 грамм, которое он передал Мисиеву ФИО28 Таким образом, Абдулпатахов ФИО29 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин весом 0, 95 грамм в крупном размере.

Он же, Абдулпатахов ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут около <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 0, 85 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Абдулпатахов ФИО31. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 22 сентября ему несколько раз позвонил его знакомый по имени Мухтар и попросил его найти наркотическое средство героин, т.к. он болел. Он пояснил, что постарается через своего знакомого помочь ему. Встретив своего знакомого Магомедова ФИО32 он спросил его где можно найти наркотическое средство героин, на что тот ответил выяснит. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО97, который передал ему денежные средства в сумме 8000 рублей, а он в свою очередь передал к ожидающему поблизости Магомедову ФИО33 и отдал деньги ему. Получив деньги, ФИО34 уехал на такси в неизвестном ему направлении. Он в это время отошел за супермаркет и стал пить пиво. Спустя некоторое время как во двор зашел Магомедов ФИО35 его задержали сотрудники наркоконтроля. Сам он находился в аптеке, где у него также произвели личный досмотр и ничего запрещенного не нашли. После чего его повезли в Управление наркоконтроля и затем вновь привезли к дому по <адрес>, где один из сотрудников положил в его карман 1 бумажный сверток и тысяча рублевую денежную купюру.

Виновность Абдулпатахова ФИО36 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный судом свидетель Мисиев ФИО37 показал, что в ходе проведения ОРМ с помощью агентурного материала ему удалось познакомиться с ФИО38 на которого была информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства героин. Ему было поручено выступать в качестве условного покупателя. Он представился ФИО4 как наркоман и обратился к нему за героином.

Абдулпатахов ФИО41 обещал ему достать героин, и они встретились в обусловленном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут недалеко от супермаркета <адрес> расположенного по <адрес>. Вместе с ним прибыли и другие его коллеги, участвовавшие в ОРМ, а также понятые, которые были привлечены для участия в мероприятии. Он подошел к ФИО4 и передал ему 8000 рублей, которые ему были вручены для проверочной покупки героина. Тот, взяв у него деньги и отошел в сторону <адрес> где ожидал незнакомый парень и передал деньги ему. Незнакомый парень, получив от ФИО4 деньги перешел через дорогу и остановил такси и уехал на нем. Спустя некоторое время незнакомец вернулся и передал что то ФИО4. ФИО39 подошел в это время к нему и передал ему сверток, сообщив, что в нем героин. Тогда он подал условный знак своим коллегам о том, что закупка произведена. При личном досмотре Абдулпатахова ФИО40 был обнаружен еще один сверток с героином и денежная тысяча рублевая купюра, номера и серия которой совпадали с той, которая была вручена ему для проведения проверочной закупки.

Свидетель Исмаилов ФИО42 показал суду, что он был привлечен к участию в проводимом их отделом ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он с другими участниками отдела выехали на место проведения мероприятия. До этого Мисиеву ФИО43 были переданы деньги для покупки наркотического средства, т.к. он выступал условным покупателем. Примерно в 18 часов 30 минут они находились возле супермаркета <адрес> расположенного по <адрес>, где Мисиев ФИО44 подошел к подсудимому Абдулпатаховву ФИО45. и передал ему деньги для приобретения наркотического средства героин. ФИО4 взяв деньги, отошел к незнакомому им мужчине и передал полученные от Мисиева ФИО46 деньги. Незнакомый парень, получив деньги, перешел через дорогу и сев к такси уехал в неизвестном направлении. Затем, вернувшись примерно через минут 20-25, незнакомый парень подошел к ФИО4 и передал ему сверток. Подсудимый Абдулпатахов ФИО48 подошел и передал сверток их работнику Мисиеву ФИО49 После чего последним был подан знак об окончании проверочной закупки и они подошли к ним. В последующем, при производстве личного досмотра Абдулпатахова ФИО50. в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, а также одна тысяча рублевая денежная купюра, номера и серия которой совпадали с той, которая была вручена Мисиеву ФИО51 для проведения проверочной закупки.

Свидетель Гусейнов ФИО52 показал, что он согласился принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Со слов работников наркоконтроля ему стало известно, что будет произведена проверочная закупка наркотического средства у лица по имени ФИО4. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут они выехали на <адрес> у супермаркету «<адрес>», где Мисиев ФИО53 выступающий в роли условного покупателя подошел к подсудимому и передал ему деньги в сумме 8000 рублей, врученные ему до этого для проведения проверочной закупки. Он видел, как ФИО4, получив деньги от Мисиева ФИО54 отошел в сторону, где стоял незнакомый мужчина и передал тому деньги. Незнакомый после получения денег перешел через дорогу и сел в такси уехав в неизвестном направлении. Вернувшись спустя некоторое время незнакомый мужчина передал сверток ФИО4, тот в свою очередь подошел к Мисиеву ФИО55. и передал ему сверток. После чего они все подошли к ним. Затем был произведен личный досмотр Абдулпатахова ФИО56 в ходе которого в кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток, как ему пояснили с содержимым в нем наркотическим средство – героин, а также 1 тысяча рублевая денежная купюра, номера и серия которых совпадала с одной из тех купюр, которые были переданы Мисиеву ФИО57 для покупки наркотического средства.

Органом следствия действия Абдупатахова ФИО58 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере неправильно квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 п.п. а, б УК РФ.

Как установлено органом предварительного следствия и судом, ФИО59 обратился к Абдулпатахову ФИО60 как наркоман с просьбой приобрести ему наркотическое средство для личного потребления. Из показаний допрошенных судом свидетелей обвинения следует, что они были очевидцами того как Абдулпатахов ФИО61. передал деньги другому лицу, который уехал с ними на такси, а затем, вернувшись через некоторое время передал ему пакетики с наркотическим средством Абдулпатахову ФИО62 который в свою очередь передал один пакетик ФИО64, выступающему в роли приобретателя наркотического средства.

Доказательств в том, что Абдулпатахов ФИО63. и другое лицо действовали в сговоре в материалах дела отсутствуют, и судом они не добыты. Сам Магомедов ФИО66., не допрошен и показаний о том, что они с Абдулпатаховым ФИО65 действовали в сговоре не давал.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.

Как видно из материалов дела, Мисиев ФИО67. привлек Абдулпатахова ФИО68 в качестве посредника для приобретения якобы для себя наркотического средства в небольшом количестве, свидетельствующем о предназначении для личного потребления.

По договоренности Абдулпатахов ФИО69 выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственности за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги ФИО70 и по его просьбе купил героин и отдал ему. Умыслом Абдулпатахова ФИО71 охватывалось оказание ФИО72 помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Как установлено органом предварительного следствия и судом, Абдулпатахов ФИО73 не имел наркотического средства, которое он мог бы продать (передать) Мисиеву ФИО74 при их первой же встречи. Купленный за деньги Мисиева ФИО76 героин принадлежал другому лицу и это наркотическое средство он у Абдулпатахова ФИО75 не «приобрел» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его владелец.

Также, предварительная договоренность об оказании Мисиеву ФИО77 помощи в приобретении наркотического средства была у Абдулпатахова ФИО78. не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства, и вознаграждение он получил за счет приобретателя героина, а не продавца.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотического средства следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В данном случае посредник действовал в интересах условного покупателя.

Из заключения экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданном условным покупателем Мисиевым ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом массой 0, 95 грамм.

Таким образом, действия Абдулпатахова ФИО98 по первому эпизоду как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средством героин в крупном размере суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ.

По второму эпизоду предъявленного Абдулпатахову ФИО80 обвинения вина последнего в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается:

Показаниями допрошенного судом свидетеля Мисиева ФИО100 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов возле супермаркета «<адрес>», расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого Абдулпатахова ФИО81 в кармане брюк обнаружен и изъят сверток, с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято и опечатано для направления на исследование.

Показаниями свидетеля Исмаилова ФИО82 который показал суду, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, около супермаркета «<адрес>», расположенного по <адрес> при проведении ОРМ в отношении Абдулпатахова ФИО99 при личном досмотре последнего был в кармане брюк обнаружен и изъят пакетик с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято и опечатано для направления на исследование.

Показаниями свидетеля Гусейнова ФИО83 понятого, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, около супермаркета «<адрес>», расположенного по <адрес> при личном досмотре Абдулпатахова ФИО84 в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован для направления на исследование.

Заключением экспертизы, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Абдулпатахова ФИО85 при личном досмотре является наркотическим средством героин, массой 0, 85 грамм.

Доводы подсудимого Абдулпатахова ФИО86 о том, что наркотическое средство ему было подложено работником наркоконтроля, а также показания свидетеля защиты ФИО15 об отсутствии при личном досмотре у Абдулпатахова ФИО87 наркотического средства, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются выше исследованными судом доказательствами, а также находятся в противоречии друг с другом.

Эти действия подсудимого Абдулпатахова ФИО88 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Абдулпатаховым ФИО89 преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдулпатахов ФИО90 впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, имеет положительную характеристику. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Абдулпатахова ФИО91 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, весом 0, 95 грамм) – один год лишения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин весом 0, 85 грамм) – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Абдулпатахову ФИО92. определить один год и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Абдулпатахову ФИО93 считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Меру пресечения Абдулпатахову ФИО101 заключение под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Обязать Абдулпатахова ФИО94 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны со смывами с рук уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий Абдулпатахову ФИО95 вернуть по принадлежности, денежную купюру 1000 рублей вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А. Омарова