тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Даудова Р.О., подсудимой Эльдаровой ФИО13 защитника Шериповой З.А., представившего удостоверение , потерпевшей Муртазаловой ФИО14 при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эльдаровой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Дагестан, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, п<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/ свободы в ИК общего режима. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Эльдарова ФИО16 тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Эльдарова ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в магазине по реализации канцелярских товаров, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> г., воспользовавшись отсутствием продавца тайно похитила из сумки, находившейся под прилавком рабочего стола деньги в сумме 24.000 рублей, принадлежащие продавцу Муртазаловой ФИО18, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Эльдарова ФИО19 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Эльдарова ФИО20 вину свою признала частично и показала, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ тайно из сумки потерпевшей Муртазаловой ФИО21 похитила деньги в сумме 9800 рублей. Не согласна с обвинением в той части, что похищенная ею сумма составила 24000 рублей. О содеянном сожалеет.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается также и другими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Муртазалова ФИО22 показала суду, что она работает продавцом в магазине по реализации канцелярских товаров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов подсудимая Эльдарова ФИО23 пришла в магазин где она работает продавцом канцелярских товаров. Затем ФИО4 присела на скамейку сказала, что ей плохо и попросила воды. Она, видя ее беременное состояние ушла за водой, т.к. в магазине воды не было. Вернувшись с водой она увидела, у ФИО4 в руке деньги. На ее вопрос, что за деньги ФИО4 сообщила, что это ее деньги. Она заподозрив странность в поведении ФИО4 полезла в свою сумку и обнаружила, что деньги в сумме 24000 рублей, которые она клала в сумку пропали. Она выбежала за ФИО4, но ее уже не было. Указанные деньги, ей были переданы хозяйкой магазина для приобретения товара для магазина.

Из показаний свидетеля Магомедова ФИО24 следует, что им было зарегистрировано сообщение о преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени ФИО4 находясь в магазине по реализации канцелярских товаров торгового павильона «<адрес>» тайно похитила из сумки Муртазаловой ФИО25 24000 рублей, после чего скрылась.

Доводы подсудимой Эльдаровой ФИО26 о том, что похищенная ею сумма составила 9800 рублей опровергаются вышеисследованными доказательствами.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, виновность Эльдаровой ФИО27 в тайном хищении имущества потерпевшей с причинением значительного ущерба полностью установлена в ходе судебного следствия. Эти действия подсудимой суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Эльдарова ФИО28 будучи ранее судимой за совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, имеет место рецидив преступления. В связи с чем, суд назначает наказание Эльдаровой ФИО30 с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом также взято во внимание, что Эльдарова ФИО31 вину в совершении кражи признала в содеянном раскаялась, на иждивении имеет грудного ребенка, который родился ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, суд находит возможным применить к Эльдаровой ФИО32. требования ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить реальное отбывание наказания до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 299- 303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Эльдарову ФИО33 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Эльдаровой ФИО34 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Эльдаровой ФИО35 заключение под стражей отменить, освободив ее из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.