приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимого Карачаева Д.Г., защитника адвоката Кахриманова А.Р., представившего удостоверение при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карачаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Карачаев ФИО10 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карачаев ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут был доставлен в дежурную часть ОП <адрес> Управление МВД РР по <адрес> в ходе личного его досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с содержимым в нем веществом растительного происхождения марихуана, весом 52, 78 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Карачаев ФИО12 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Карачаев ФИО13 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Карачаев ФИО14 согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Кахримановым ФИО15 Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а, также учетом того, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает максимального наказание более 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания Карачаеву ФИО16, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карачаев ФИО17 впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карачаева ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карачаеву ФИО19 обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, весом 5278 грамм, смывы с рук - уничтожить по вступлении приговора законную силу, брюки вернуть по принадлежности..

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1части первой статьи 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.