хранение и сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г. г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение г., подсудимого Хабибова Ш.Р., при секретаре Маликовой А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабибова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хабибов ФИО7 заранее зная, что сильнодействующее вещество «фенобарбитал» запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь по <адрес>, обнаружив блистер от лекарственного препарата – «Трамал», содержащий восемь таблеток сильнодействующего вещества фенобарбитал, пять из которых употребил сам, а три таблетки сильнодействующего вещества незаконно сбыл условному покупателю.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, в <адрес>, возле дома расположенного по п<адрес>, гр. Хабибов ФИО8 из корыстных побуждений
незаконно сбыл за 500 рублей условному покупателю три таблетки
сильнодействующего вещества фенобарбитал, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», общей массой 0,42 грамма.

Таким образом, Хабибов ФИО9, своими действиями, выразившимися в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.234 УК РФ.

Подсудимый Хабибов ФИО10. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке, вину в инкриминируемом деянии признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Магомедовым ФИО11 Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а также с учётом того, что санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ не предусматривает максимального наказания 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Хабибовым ФИО12 преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Хабибов ФИО13. совершил преступление впервые, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осуждённого без изоляции его от общества, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хабибова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хабибову ФИО15 обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сильнодействующее вещество «Фенобарбитал»- уничтожить, деньги в сумме 500 рублей вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья М.А. Омарова.

Отпечатано в совещательной комнате.