Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторрожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2011 г. гор. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Магомедова Д.М.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайнулабидова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зайнулабидов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, управляя автомобилем марки «Тойота Ленд Краузер 100» за государственным регистрационным знаком , следуя по <адрес>, по направлению движения со стороны пр. <адрес> в сторону <адрес>, напротив здания <адрес> не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и её изменениям, где участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета особенностей состояния транспортного средства и груза, в частности видимость в направлении движения для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пунктов 1.5 части 1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и вследствие неосторожности выехав на газон и пешеходный тротуар совершил наезд на выходящего из прохода между одноэтажных строений магазина детского питания и пивного бара по ходу его движения пешехода Сеидова М.М. который получил телесные повреждения в виде ссадины лица; перелома шейного отдела позвоночника; ссадины левого предплечья и левой стопы, которые повлекли его смерть.

Таким образом, Зайнулабидов М.Г., указанными действиями, выразившимися в нарушении лицом Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Зайнулабидов М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора и потерпевшую, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд считает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 74 УК РФ.

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайнулабидова ФИО9, признать виновным в совершении
преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере двадцать тысяч (20000) рублей, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на один (1) год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.