Злоупотребление полномочиями.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 г. гор. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Тагирова М.М.

Зашиты в лице адвоката Кахриманова А.Р.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабасиева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабасиев М.А., являющийся согласно распоряжения главы администрации г. Махачкала -р от ДД.ММ.ГГГГ директором и, постоянно выполняющий организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческом предприятии - Муниципальное унитарное предприятие фирма1 будучи обязанным, организовать работу по учету поставки и транспортировки электроэнергии согласно заключенных в 2006 году между МУП фирма1 и ОАО фирма1 договоров по поставке и транспортировке электроэнергии, для обеспечения потребителей г. Махачкалы в соответствии с Уставными задачами, возложенными на него учредителем и законом, используя свои полномочия вопреки законным интересам и задачам деятельности руководимого им предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц злоупотребил своими служебными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, согласно заключенного между МУП фирма1 и ОАО фирма1 договора на оказание услуг по передаче электроэнергии -Ц(т) от ДД.ММ.ГГГГ МУП фирма1 приняло на себя обязательство оказать ОАО фирма2 услуги по передаче электроэнергии до абонентов, а ОАО фирма2 обязалась оплачивать оказанные ей услуги по транспортировке электроэнергии в порядке и сроки, установленными договором. В соответствии с разделом 4 договора сторонами определен порядок учета электроэнергии, который осуществляться по согласованным сторонами точкам поставки (приложение к договору) по форме акта первичного учета электрической энергии (приложение к договору). Учет электроэнергии, переданной абонентам ОАО фирма2 необходимо было осуществлять по данным средств учета, расположенных в точках поставки потребления абонента. Порядок снятия показаний по точкам поставки и взаимодействия ОАО фирма2 и МУП фирма1 в процессе снятия показаний определен Регламентом снятия показаний средств учета электрической энергии (приложение к договору). В соответствии с горэлектросети» до 5 числа месяца, следующего за расчетным, направляет ОАО фирма2 подписанный директором и главным бухгалтером акт первичного учета электрической энергии (приложение к договору), отражающий сведения об объемах поступившей электроэнергии в сети МУП фирма1 для передачи ее абонентам по состоянию на 24-00 часа последнего числа расчетного месяца, сведения об объемах фактически переданной электроэнергии в соответствии с Регламентом снятия показаний средств учета электрической энергии (приложение к договору). С целью компенсации потерь в электрических сетях МУП фирма1 возникающих в связи с заключением и исполнением договора оказания услуг по передаче электроэнергии -Ц(т) от ДД.ММ.ГГГГ, между указанными выше организациями был заключен договор купли-продажи электроэнергии с целью компенсации потерь в электрических сетях -Ц(кп) от ДД.ММ.ГГГГ Согласно пункта 2.3. договора объем потерь электрической энергии, покупаемой МУП фирма1, определяется в соответствии с разделом договора. Согласно пункта 4.2. договора -Ц (кп), объем потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной сети, а так же переданной в другие сетевые организации. Согласно пункта 4.3. договора -Ц (кп) количество электрической энергии, принятое в сеть и отпущенное из сети, определяется на основании данных средств учета (либо согласованных расчетным методом при отсутствии средств учета). Согласно пункта 4.4. договора -Ц (кп) МУП фирма1 в течении 5 дней с момента окончания расчетного периода рассчитывает баланс между поступившей в ее сеть и отпущенной из сети электроэнергией и представляет расчет ОАО фирма2 Полученная в результате расчета положительная разница представляет собой объем электроэнергии, приобретаемый МУП фирма1 в целях компенсации потерь в электрических сетях за расчетный период. Пунктами 3.1.2. договора -Ц (кп) предусмотрена обязанность сторон ежемесячно согласовывать рассчитанный объем покупки электрической энергии путем подписания дополнительных соглашений, которые становятся неотъемлемой частью договора. Пунктами 3.1.4. и 3.2.4. стороны обязались ежемесячно производить сверку объемов купленной электроэнергии путем подписания руководителями и главными бухгалтерами обществ актов приема-передачи по форме приложения . Однако, в нарушение установленных указанных выше договорами порядка определения объема транспортировки электрической энергии и компенсации потерь в электрических сетях, Бабасиевым М.А. в период времени с марта 2006г. по июнь 2007г. находясь в служебном кабинете по адресу: <адрес> желая показать учредителю МУП фирма1 свою профессиональную состоятельность как директора данной организации, осознавая, что его действия могут повлечь ущерб руководимой им организации и охраняемым законам интересам государства, в нарушение пунктов 4.2., 4.3., 5.3., 5.4. договора на оказание услуг по передаче электроэнергии -Ц(т) от ДД.ММ.ГГГГ и в нарушение пунктов 4.2., 4.4. - 4.6., 5.2. - 5.6., 6.1.-6.4., 7.2. Регламента снятия показаний средств учета электрической энергии (приложение к договору), задними числами были подписаны акты приема-передачи электроэнергии по договору -Ц(т) за период с марта 2006 г. по июнь 2007г. и акты приема-передачи электроэнергии по договору -Ц(кп) за период с марта 2006 г. по июнь месяц 2007, а так же соглашение без номера и даты о снятии с объема транспортировки сентября 2006 года 6084000 кВт.ч. В результате подписания Б.А. с нарушением установленного договорами порядка вышеуказанных актов и соглашения, были завышены объемы потребления электроэнергии приобретенной МУП фирма1 у ОАО фирма2 в целях компенсации потерь, вследствие чего МУП фирма1, а также администрации г. Махачкала причинены убытки в сумме 294 344 992,52 рублей.

Таким образом, Бабасиев М.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства, т. е совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 201 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Бабасиев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора и представителя потерпевшей, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, женат, имеет четверых детей. Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд считает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабасиева М.А., признать виновным в совершении
преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч (15000) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях, сроком на 1 (один) год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.