угон автомобиля ст.166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого М.Б.М., защитника Мирзаханова Я.У., при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ перед зданием ночного клуба «<адрес>», расположенного по <адрес> М.Б.М. Б.М. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем за гос. номером , стоимостью 300 тысяч рублей, принадлежащее гр-ну Казаватову А.М, оставленный последним в заведенном виде, и уехал покататься.

Таким образом, М.Б.М. Б.М совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый М.Б.М. Б.М. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГр. примерно около 24 часов он вместе со своим другом С.Д. и С.Д. приехали на автомашине марки в ночной клуб «<адрес>», чтобы отдохнуть в подвыпившем состоянии. Братья Саидовы уехали до закрытия клуба, а он остался до его закрытия, то есть до утра, время точное указать не может. Общался ли он с кем-нибудь из посетителей в клубе не помнит из-за того, что был в подвыпившем состоянии. Он смутно помнит, что вышел из клуба и подсел в салон автомашины и разговаривал с парнем по имени Абакар, потом Абакар вышел из салона автомашины, а он пересел за руль автомашины и уехал в направлении дома. В пути следования лопнуло колесо и на <адрес> оставил машину и пошел спать к другу Л.Г.. Проснулся около 10 часов утра и понял, что совершил что-то не правильное и стал звонить владельцу автомашины, узнав его номер телефона через охранника ночного клуба по имени Азиз. Абакар мобильный телефон не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ к нему по адресу места проживания приходили работники полиции в это время его дома не застали, так как он находился у Гаджимурада. С ним связался по телефону его дядя по имени Мурад и стал спрашивать, что он натворил. Он ему рассказал, что уехал на автомашине и машина по дороге испортилась и стоит на ул.<адрес>. Его дядя об этом сообщил работникам полиции и машина была изъята ими. Цели хищения автомашины у него не было, хотел доехать до дома.

Вина подсудимого М.Б.М. доказана исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего Казаватова А.М. следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> приехал в конце июля 2011г. в гости к бабушке М.У.М., которая проживает по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он поехал на своей автомашине марки за в гости к своему другу Рамазанову М., который проживает по <адрес>, где пробыл около 2-3 часов. Потом они с ним решили поехать в <адрес> отдохнуть. По приезду в <адрес> стали ездить по городу, чтобы где-нибудь посидеть отдохнуть и приехали около 2-х часов ночи в ночной клуб «<адрес>» по <адрес>. Оставив припаркованную машину перед ночным клубом, зашли в помещение, подошли к барной стойке и заказали выпить «виски». В течении часа-полтора отдыхали в клубе, распивая спиртные напитки. Из клуба они вышли примерно в 3 часа 50 минут машина находилась на припаркованном месте. Он открыл салон автомашины завел двигатель, ключи оставались в замке зажигания, а его друг Рамазанов М. продолжал общаться с малознакомым человеком и находился недалеко от машины в 5-10 метрах. В это время к нему в салон подсел молодой парень примерно 20-25 лет, невысокого роста, средней упитанности, который ранее подходил к ним в клубе и фотографировался с ними на мобильный телефон. Этот парень по имени не представлялся и он не знает как его зовут. Он попросил его подвести домой. Казаватов A.M. ответил, что не знает город на что тот ответил, что покажет. Затем Казаватов A.M. вышел из салона автомашины и пошел за Рамазановым М., чтобы позвать его и ехать домой. Возвращаясь к своей автомашине он увидел, что машина рванула с места и уехала в направлении <адрес> улице возле входа в клуб стояли охранники и они стали выяснять, кто был за рулем. Они ответили, что за рулем машины был знакомый их сотрудника по имени Азиз, после чего Азиз пытался по мобильному телефону связаться с угонщиком, но не смог дозвониться, так как мобильный был отключен. После этого он позвонил по «02» и сообщил об угоне своей автомашины. Автомашина 2008г. выпуска, цвет темно-синий, диски белого цвета, посадка спортивная, передняя правая фара не работает. В салоне автомашины находились так же все документы на автотранспорт, документы на его имя, а именно паспорт, диплом, деньги в сумме тысяча рублей. При встрече угонщика он может уверенно опознать, а так же в его мобильном телефоне имеется общая фотография с ним. Автомашина состоит на учете в <адрес> и оформлено на его имя. Стоимость автомашины составляет 300 тысяч рублей, что является для него крупным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от работников полиции, что его автомашину похитил М.Б.М., ДД.ММ.ГГГГ. и автомашина обнаружена и доставлена в ОП-1 по <адрес>. Он приехал в отдел и при осмотре автомашины с участием специалиста установлено, что машина имеет следующие повреждения: повреждено переднее левое колесо (вогнута во внутрь), деформирован диск колеса, резина на данном колесе разорвана, вмятина на крыше с левой стороны у водительской двери, передний бампер и левое крыло повреждено, капот имеет царапины с левой стороны, боковые зеркала заднего вида с лева и с права с внешней стороны имеют царапины, заднее правое крыло имеет вмятину и потертости, отсутствует на крыше багажника спойлер. М.Б.М., находясь в ночном клубе «<адрес>» к нему не подходил с просьбой дать автомашину, чтобы поездить и он не давал ему разрешения на управление своим автотранспортом.

Из показаний свидетеля Рамазанова М.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к нему в гости пришел его знакомый Казаватов А.М, на своей автомашине марки ДД.ММ.ГГГГ,который приехал в гости к своей бабушке из севера. Они дома пробыли около 2-3 часов, а потом решили поехать в <адрес> отдохнуть. По приезду в <адрес> стали ездить по городу, чтобы где-нибудь посидеть отдохнуть и приехали около 2-х часов ночи в ночной клуб «<адрес>» по <адрес> припаркованную машину перед ночным клубом зашли в помещение и подойдя к барной стойке заказали выпить « виски». В течении часа - полутара отдыхали в клубе, распивая спиртные напитки. Из клуба они вышли примерно в 3 часа 50 минут и машина находилась на припаркованном месте. Казаватов A.M. сел в машину и завел, а он продолжал общаться с новым знакомым по имени Яхгья с которым познакомился в клубе и находился недалеко от в 5-10 метрах. В салон автомашины подсел молодой парень примерно 20-15 лет, невысокого роста, средней упитанности, который ранее подходил к ним в клубе и фотографировался с ними на мобильный телефон. Он не знает как его зовут. Абакар подошел к нему и позвал ехать домой и в это время увидели как машина рванула с места и уехала в направлении ул.<адрес>. На улице возле ночного клуба стояли охранники и они стали выяснять, кто был за рулем. Они ответили, что за рулем машины был знакомый их сотрудника по имени Азиз, после чего Азиз пытался дозвониться по мобильному телефону, но не смог, так как мобильный телефон был выключен. После этого Абакар позвонил «02» и сообщил об угоне своей автомашины.

Из показаний свидетеля Мурадисова М.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к нему позвонил его племянник по имени Рамазан и сообщил, что М.Б.М. находился в ночном клубе « <адрес>», расположенное по <адрес> и будучи в нетрезвом состоянии приехал домой на чужой машине, предполагая, что данная автомашина его друга по имени Джонни. М.Б.М. боясь, что он будет ругать сам не стал звонить ему, поручил своему младшему брату, когда узнал, что машине не друга, а постороннего человека. Рамазан сообщил, что машина находиться на <адрес>. Он вышел и прошелся на данную улицу, так как эта улица расположена рядом по месту его жительства и увидел автомашину «хачбек» черного цвета с поврежденным колесом. В последующем пришли работники полиции и по их первому требованию данная автомашина была выдана им.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М.Б.М. М.А. добровольно выдал автомашину марки .

Из протокола осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомашина марки имеет внешние повреждения: - повреждено переднее левое колесо (вогнута во внутрь), деформирован диск колеса, резина на данном колесе разорвана, вмятина на крыше с левой стороны у водительской двери, передний бампер и левое крыло повреждено, капот имеет царапины с левой стороны, боковые зеркала заднего вида с лева и с права с внешней стороны имеют царапины, заднее правое крыло имеет вмятину и потертости, отсутствует на крыше багажника спойлер.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о том, что подсудимый М.Б.М. Б.М. этими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом того, что подсудимый М.Б.М. Б.М., вину признал, раскаялся, ранее не судим, ущерб потерпевшему возместил, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание М.Б.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать М.Б.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения избранную в отношении М.Б.М. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судя Якубова Н.Г.