наркотики ч.1 ст. 228



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 февраля 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя Магомедова Р., защитника Абасовой Ф.Д., при секретаре Генжеханове М.А., подсудимого Ж.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ж.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, у доставленного в дежурную часть ОП <адрес> Управления МВД России по <адрес> с <адрес> гр., Ж.В.В., в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его кожаного пиджака был обнаружен и изъят целлофановый сверток черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения являющееся наркотическим веществом «Марихуана» обшей массой 18,15 гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил у себя без цели сбыта.

Таким образом, Ж.В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Ж.В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ж.В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд также учитывает, что Ж.В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ж.В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ж.В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ж.В.В. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> – наркотическое средство- марихуана весом - 18,15 гр. грамма и конверт со смывами изъятые у Ж.В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.