наркотики ч.1 ст. 228



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 февраля 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., при секретаре Генжеханове М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., защитников Магомедова В К. и Шапиева А.А., подсудимых М.А.М. и Д.М.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

М.А.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Д.М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.М.Т. и М.А.М. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, зная кустарный способ изготовления наркотического средства «дезоморфип», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов по 19 часов 30 минут совместно с М.А.М. A.M. приехав к заброшенному зданию, расположенному по <адрес>, незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенных ими в этот же день в аптеке ,6 по <адрес> и хозяйственном магазине <адрес>, компонентов: препарата тетралгина, флакона тропикамида, йода, шприцев, растворителя, свечки, спичек, и жидкости «Крот». Часть из незаконно изготовленного ими наркотического средства «дезоморфин» Д.М.Т. и М.А.М. A.M. употребили сразу же путём внутривенного введения, а оставшуюся после употребления ими часть наркотического средства «дезоморфин» Д.М.Т. и М.А.М. набрали в одноразовые медицинские шприцы и незаконно хранили при себе, без цели сбыта для личного потребления,

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 3-го ОС УФСКН РФ <адрес>, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» были задержаны и подвергнуты личному досмотру граждане: М.А.М. и Д.М.Т.,

В ходе личного досмотра Д.М.Т. в правом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0.96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который Д.М.Т. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

В ходе личного досмотра гр. М.А.М. A.M., в правом кармане его куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 3.95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, который М.А.М. A.M. хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Указанными действиями Д.М.Т. и М.А.М., совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые М.А.М. и Д.М.Т. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые М.А.М. и Д.М.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердили и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием их с предъявленным обвинением. Они также объяснили суду, что им обвинение понятно, с обвинением согласны и ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренныхо ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимые согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый М.А.М. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, назначив с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условного с испытательным сроком.

Подсудимый М.А.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.69 УК РФ л/с на 2 года условно с испытательным срок на 2 года.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что М.А.М. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным сохранить М.А.М. условное осуждение к лишению свободы на 2 годам с испытательным сроком на 2 года, примененное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.69 УК РФ.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.А.М. подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Д.М.Т. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, назначив с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условного с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание М.А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год и шесть месяцев.

Обязать М.А.М. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить М.А.М. условное осуждение к лишению свободы на 2 года с испытательным сроком на 2 года, примененное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.69 УК РФ.

До вступления приговора в силу меру пресечения М.А.М. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Д.М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Д.М.Т. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Д.М.Т. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранении вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес>: - медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,96 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Д.М.Т. и медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,95 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра М.А.М. A.M - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Якубова н.Г.