наркотики ч.2 ст.228



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 марта 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., защитника Гусейнова Т.В., при секретаре Ильясовой А.Г., подсудимого А.Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

А.Р.К., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

А.Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на одном из строящих объектов, расположенного между <адрес> и <адрес> неза­конно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта в медицинском шприце наркотическое средство- дезомофин массой 6,05 грамма, являющийся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него в левом кармане надетой на нем кожаной куртки в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в кабинете для досмотра, дежурной части ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.

Таким образом, А.Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ

Подсудимый А.Р.К. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый А.Р.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение прокурора, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд также учитывает, что А.Р.К. вину признал, раскаялся, не судим, работает авто-слесарем в автобане <адрес>, положительно характеризуется с места работы и места проживания, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является кормильцем семьи, страдает хроническим Гепатитом «С», токсической энцефалопатией с анстеноневропическим синдромом и др. заболеваниями, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, назначив ему с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условного с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

А.Р.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание А.Р.К. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу А.Р.К. отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин весом 6,05 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.Г. Якубова.