наркотики ч.1 ст.228



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 апреля 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя Кельбиханова В.К., защитника Магомедова К.И., при секретаре Ильясовой А.Г., подсудимого Л.Ш.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Л.Ш.Ч., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ <адрес>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия возле ресторана «Маркиза», расположенного по <адрес>, был задержан гражданин Л.Ш.Ч., в ходе личного досмотра произведенного на месте, в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 21,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Таким образом, Л.Ш.Ч. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Л.Ш.Ч. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Л.Ш.Ч. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд также учитывает, что Л.Ш.Ч. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении двоих детей, характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Л.Ш.Ч., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Л.Ш.Ч. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Л.Ш.Ч. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес> – наркотическое средство- марихуана весом - 21,4 гр. грамма и пять бумажных конвертов со срезами одежды - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.