наркотики ст.228 ч.1



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 апреля 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А., защитника Гамидова Р.Т., подсудимого Н.А.О., при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Н.А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 30 минут у доставленного со двора <адрес>, в ходе личного досмотра в дежурной части ОП <адрес> Управления МВД России по <адрес> у гр. Н.А.О., в правом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят, целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана (каннабис) общим весом 8,6 грамма, согласно Постановлению РФ от ДД.ММ.ГГГГ за относиться к крупному размеру, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Указанными действиями Н.А.О. со­вершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ

Подсудимый Н.А.О. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Н.А.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Н.А.О. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно. С учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, назначив с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условного с испытательным сроком.

Подсудимый Н.А.О. осужден приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом того, что Н.А.О. вину признал, раскаялся, суд находит возможным сохранить Н.А.О. условное осуждение к лишению свободы на 4 годам с испытательным сроком на 3 года, примененное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.А.О. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Н.А.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Н.А.О. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Н.А.О. условное осуждение к лишению свободы на 4 года с испытательным сроком на 3 года, примененное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения Н.А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной растительной массой зеленного цвета с характерным запахом конопли (марихуана) массой – 11,85 гр., бумажный конверт со смывами с рук и контрольный смыв - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.