Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



1

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дело №1-140/12
гор.Махачкала 29.02.2012г.

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Магомедова М.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, не имеющего судимости, прож. по пр. И.Шамиля, 65 <адрес>, защитника Гаджимурадовой Э.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Магомедов М. М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.ООмин. у доставленного в дежурную часть ОП по <адрес> УМВД <адрес> Магомедова М.М. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 8,7 грамма, что признается крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Магомедова М.М. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему, обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Магомедов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов М.М. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Магомедову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Магомедов М.М. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительной характеристики по месту жительства, наличия на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности для исправления и


перевоспитания назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Магомедову М.М. более мягкого наказания в виде штрафа, поскольку, он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, является потребителем наркотических средств и в период назначенного судом условного наказания должен периодически являться на регистрацию в специализированный орган и в течение испытательного срока находится под их контролем.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 8,7 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Магомедова М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Магомедова М.М. без разрешения специализированного органа не менять место своего постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Магомедова М.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - марихуану массой 8,7 грамма уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К. Абдулгапуров