езаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия



1

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дело № 1-217
18.04.2012г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М. Г., защитника Кахриманова А.Р.., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Мамаева Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, инвалида 3-й группы, не работающего, не судимого, прож. по адресу: <адрес>, го<адрес>, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамаева Ш.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мамаев Ш.Р. незаконно приобрел, хранил, и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час.50 мин., у доставленного в дежурную часть ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> подсудимого Мамаева Ш.Р. в правом кармане кожаной куртки черного цвета был обнаружен и изъят пистолет самодельного изготовления калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием и две пачки под названием «Силуэт» с 77 патронами калибра 5.6 мм., являющимися боеприпасами, которые Мамаев Ш.Р. незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Эти действия подсудимого Мамаева Ш.Р. следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый мамаев Ш.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев Ш.Р. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мамаеву Ш. Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мамаев Ш. Р. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья (инвали<адрес>-й группы), наличие беременности у супруги сроком 34 недели и положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Мамаеву Ш.Р. наказание, не связанное с лишением свободы с применением-требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамаева Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Мамаева Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.


Обязать Мамаева Ш.Р. без разрешения специализированного органа не менять место своего постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пистолет самодельного изготовления и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 77 шт. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

К. Абдулгапуров