Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-381/11

06.02.2012г. гор. Махачкала

Советский районный суд гор. Махачкалы в составе: председательствующего судьи Абдулгапурова К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова С.А., подсудимого Гаджиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со сред­ним образованием, холостого, работавшего сторожем на автостоянке, не имеющего суди­мости, проживающего по <адрес>, защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секре­таре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отноше­нии Гаджиева А.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмот­ренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гаджиев А.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Гаджиев А.Г., на автостоянке, в сторожевой будке, расположенной по <адрес>, РД, путём термической обработки лекарственных препаратов «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», доведя по­лученную смесь до кипения, незаконно изготовил готовое к внутривенному употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 112,3 грамма.

В тот же день, в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 50 минут, в сто­рожевой будке, расположенной по вышеуказанному адресу, частью изготовленного нар­котического средства, общей массой 0,8 грамма, что, согласно постановлению Правитель­ства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер угостил своих знакомых Акавова А.А. и Мирзоева М.А., тем самым, совершив его незаконный сбыт

В тот же день, по вышеуказанному адресу, в период времени с 18 часов 25 минут по 19 часов 15 минут, по результатам проведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» Акавов А.А. и Мирзоев М.А. подвергнуты лично­му досмотру. В результате проведенных досмотров, у Акавова А.А. из носка, надетого на правую ногу изъят медицинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством де­зоморфин, массой 0,4 грамма, у Мирзоева М.А. из-за пояса джинсовых брюк изъят меди­цинский шприц с вышеуказанным наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,4 грамма.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере Гаджиев А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В этот же день при. указанных выше обстоятельств дела при личном досмотре у подсудимого Гаджиева А.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,5 грамма, а при обследовании помещения сторожевой будки обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством дезоморфин массой 108, а всего наркотического средства массой 111,5 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Гаджиев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.


2

Подсудимый Гаджиев А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал
частично и подтвердил факт обнаружения у него ДД.ММ.ГГГГ в помещении сто­
рожевой будки сотрудниками отдела по <адрес> УФСНК РФ по РД медицинского
шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 3,5 грамма и полимерной

бутылки с наркотическим средством дезоморфин массой 108 грамма, предназначенное для личного потребления.

Вину свою в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере своим знакомым Акавову А.А. и Мирзоеву М.А. не признал, указывая на то, что он их наркоти­ческими средствами в указанный день не угощал и каким образом при личном досмотре у них оказались шприцы с наркотическим средством дезоморфин сказать не может. Не отрицает то обстоятельство, что во время его временного отсутствия в помещении сторо­жевой будки, они сами могли найти изготовленный для личного потребления дезомор­фин и набрать для себя в медицинские шприцы.

Не признал подсудимый себя виновным и в незаконном приготовлении к незакон­ному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку по его утвер­ждению наркотическое средство - дезоморфин массой 108грамма обнаруженное в поли­мерной бутылке при обследовании сторожевой будки также было предназначено для лич­ного потребления.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, вина его в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждена показаниями свидетелей и другими исследованными судом письменными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого и его знакомых Акавова А.А. и Мирзоева М.А., которые были даны в ходе предварительного расследования.

Свидетель Ахмедов Т.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, для реализации полученной информации о том, что в сторожевой будке, расположенной по <адрес> подсудимый Гаджиев А.Г. занимается изготовлением нар­котического средства - дезоморфин предназначенный для личного потребления и сбыта лицам, занимающимся употреблением наркотических средств с участием приглашенных понятых в составе оперативной группы, состоящей из сотрудников МГО УФСКН РФ по РД и специалиста ЭКО выехали на место проведения ОРМ.

В помещении сторожевой будки в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых у подсудимого Гаджиева А.Г., свидетелей Акавова А.А. и Мирзоева М.А. были обнаружены медицинские шприцы с жидкостью коричневого цвета, упакованные и опе­чатанные для направления на исследование.

В помещении этой же будки была обнаружена полиэтиленовая бутылка с жидкостью аналогичного цвета, которая также была упакована и опечатана для направления на ис­следование.

После чего их всех доставили в здание отдела по <адрес> УФСКН РФ по РД, где с их участием были проведены процессуальные действия, на основании которых в по­следующем по данному факту было возбуждено уголовное дело.

При личной беседе и при даче объяснений свидетели Акавов А.А. и Мирзоев М.А. подтвердили факт их угощения в указанный день подсудимым Гаджиевым А.Г. наркоти­ческим средством - дезоморфин, не отрицал этого и сам подсудимый.

Обстоятельства дела, изложенные свидетелем Ахмедовым Т.М. нашло в суде свое подтверждение и в показаниях свидетеля Джамалутдинова Н.Р.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны и свидетелями Абдурзаевым К.Н., Абдуллаевым Д.А. и,Магомедовым Р.Г. В ходе судебного заседания с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показания указанных свидетелей были оглашены и этим по­казаниям в совокупности с другими исследованными судом доказательствами дана соот­ветствующая оценка

Факт изъятия у подсудимого Гаджиева А.Г., свидетелей Акавова А.А. и Мирзоева М.А. в сторожевой будке по указанному выше адресу медицинских шприцов с содержи­мым, похожим на наркотическое подтвержден и составленными при том протоколами, подписанными понятыми и самим подсудимым.


3

Свидетели Акавов А.А. и Мирзоев М.А. в судебном заседания изменили свои пока­зания, данные в ходе следствия и, давая противоречивые показания относительно обнару­женных у них в ходе личного досмотра медицинских шприцов с наркотическим средством

- дезоморфин, сослались на то, что во время отсутствия подсудимого в помещении сто­
рожевой будки они каждый в отдельности сами набрали для себя содержимое в поли­
мерной бутылке в медицинские шприцы для личного потребления.

Ссылаются на то, что подсудимый Гаджиев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством их не угощал и их первоначальные показания не соответствуют действительно­сти, поскольку были подписаны ими, не читая содержимое в объяснениях и в протоколах допросов.

Будучи допрошенными в ходе предварительного расследования в своих объяснениях и при допросе в качестве свидетелей, указанные лица в отсутствие всякого давления и психического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля подтвердили обстоятельства дела связанные с их угощением ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Гаджиевым А.Г. наркотическим средством - дезоморфин.

Аналогичные показания в ходе следствия были даны и самим подсудимым при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием защитника Чанкуевой А.А.

Суд считает, что именного эти показания подсудимого Гаджиева А.Г., свидетелей Акавова А.А. и Мирзоева М.А., данные на раннем этапе предварительного расследования являются правдивыми и придает им доказательственное значение, поскольку они объективно подтверждены и другими исследованными судом доказательствами.

Изменение подсудимым Гаджиевым А.Г. своих показаний, суд связывает с его желанием смягчить наказание с целью уйти от ответственности за совершенное им тяжкое преступление, а изменение свидетелями Акавовым А.А. и Мирзоевым М.А. своих показаний - с оказанным на них давлением со стороны знакомых и родственников подсудимого Гаджиева Г.А.

Из имеющегося в деле заключения специальной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Гаджиева А.Г. в день задержания имеются психиче­ские и поведенческие расстройства, вызванные сочетанным употреблением апиоидов и каннабиноидов.

- На основании заключения эксперта ф/х. от ДД.ММ.ГГГГ г.:

-         представленная на исследование жидкость коричневого цвета, содержащаяся в меди­
цинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гаджиева А.Г. по
адресу: РД, <адрес>, является наркотическим
средством-<данные изъяты>.

-         представленная на исследование жидкость коричневого цвета, содержащаяся в меди­
цинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мирзоева М.А. по
адресу: РД, <адрес>, является наркотическим
средством-<данные изъяты>.

-         представленная на исследование жидкость коричневого цвета, содержащаяся в меди­
цинском шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акавова А.А. по
адресу: РД, <адрес>, является наркотическим
средством-<данные изъяты>. "

-         представленная на исследование жидкость, содержащаяся в пластиковой бутылке, об­
наруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» по ад­
ресу: РД, <адрес>, является наркотическим сред­
ством-<данные изъяты>.

-         На внутренней поверхности разового шприца максимальной емкостью 12,0 мл. выяв­
лены следы наркотического средства кодеин.

-         На ватном тампоне со смывами с пальцев рук гражданина Гаджиева А.Г. выявлены
следы наркотического средства кодеин.

- заключение эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

- след пальца руки максимальными размерами 15х25мм, перекопированный на отре­зок светлой дактилопленки максимальными размерами 28x37мм, изъятый с по-


4

верхности стеклянной бутылки с надписью «Ацетон» оставлен средним пальцем правой руки гр. Гаджиева А.Г., 1965 г.р.

- след пальца руки максимальными размерами 18x21мм, перекопированный на отре­зок светлой дактилопленки максимальными размерами 28x38мм, изъятый с по­верхности бутылки из прозрачного полимерного материала с наркотическим сред­ством дезоморфин, массой 108грамм, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Гаджиева А.Г., 1965 г.р.

- вещественные доказательства: <данные изъяты> ходе следствия осмотрены, признаны вещественными
доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Иные документы, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из кото­
рого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в сторожевой будке автостоянки,
расположенной на пересечении п<адрес> и <адрес>
<адрес> проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в результа­
те которого задержаны Гаджиев А.Г., Акавов А.А. и Мирзоев М.А.

-рапорт спио/у МГО УФСКНРФ по РД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в сторожевой будке автостоянки возле банкетного зала «Кристал» по п<адрес>­го <адрес> собираются молодые люди для изготовления и употребления наркотиче­ского средства дезоморфин.

- акт оперативно — розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 4 5 минут по 17 часов 50 минут проводилось наблюде­ние за сторожевой будкой автостоянки, расположенной возле банкетного зала «Кристал» по п<адрес>.

- протокол медицинского освидетельствования М000180 от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому у Мирзоева М.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества

- протокол медицинского освидетельствования М000182 от ДД.ММ.ГГГГ г.,

согласно которому у Гаджиева А.Г. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества.


5

Органами предварительного расследования подсудимому Гаджиеву А.Г. предъявлено обвинение и по ч.1 ст. 30-п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ, указывая на то, что он совершил действия направленные на покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 108 грамма, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер.

Допросив подсудимого Гаджиева А.А., свидетелей обвинения и, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому Гаджиеву А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.ЗО-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ следствием предъ­явлено на основании одного факта обнаружения в сторожевой будке подсудимого 15 ап­реля 2011 года во время проведения оператино-розыскного мероприятия «обследование помещений» полимерной бутылки с наркотическим средством-<данные изъяты> массой 108 грамма, в отсутствии объективных доказательств, свидетельствующих о намерении под­судимого Гаджиева А.Г. в последующем сбыть его неопределенному кругу лиц потреб­ляющих наркотические средства, без опровержения его доводов об изготовлении нарко­тического средства для личного потребления.

Суд к такому выводу пришел исходя из последовательных и по содержанию одина­ковых показаний подсудимого Гаджиева А.Г. с момента возбуждения уголовного дела, при котором он дает показания относительно предназначения наркотического средства -<данные изъяты> массой 108грамма, изготовленного им для личного потребления с учетом его разовой дозы в количестве 3,5 мл. в день, а не для сбыта неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств.

Доводы следствия в той части, что наркотическое средство - дезоморфин массой 108 грамма, который образует особо крупный размер, подсудимый в последствии намеревался сбыть неопределенному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств и, что по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, не довел свой преступный умысел до конца, носят предположительный характер.

В подтверждении этих доводов в материалах дела нет ни одного доказательства, не приведены они и в обвинительном заключении.

Согласно п. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью иссле­дованных судом доказательств.

В силу требований п. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, кото­рые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор должен быть поставлен на достоверных доказательствах, ко­гда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, соблюдая конституционное положение, согласно которому неустранимые сомне­ния виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Имеющиеся в материалах уголовного дела и приведенные органами предварительно­го следствия в обвинительном заключении доказательства являются недостаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи, с чем действия подсудимого с ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ должны быть переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Изложенные доказательства судом проверены, у суда сомнений не вызывают, подсу­димым частично не оспариваются и, оценивая их в совокупности как объективные и дос­товерные, суд на их основании считает вину подсудимого Гаджиева А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и считает вину его в совершении указанных преступлений доказанной.

При назначении подсудимому Гаджиеву А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления впервые, час-


6

тичное признание им своей вины и положительную характеристику по месту содержания под стражу в СИЗО-1 УФСИН России по РД.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Гаджиеву А.Г. наказание связанное только с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаджиева А.Г. виновным в совершении преступлений, пре­дусмотренных ч.2 ст. 228 и п. «б» ч.2 ст228.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 5 (пять)лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно Гаджиеву А.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 (пять)лет 6 (шесть) мес. лише­ния свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Гаджиева А.Г. оста­вить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства в медицинских шприцах и в полимерной бутылке массой грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня вынесения, а осужден­ным, содержащимся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приго­вора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о сво­ем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К. Абдулгапуров