Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-271/11

гор. Махачкала 27.06.2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А., подсудимого Кагаова ФИО9 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, с высшим образованием, не работающего, не судимого, прож. по <адрес>, защитника - адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кагаова ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кагаов А.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 00 мин. Кагаов А.И., находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у гр-на Мутаева М.С. наркотическое средство дезоморфин массой 1,0 грамма в одном медицинском шприце и хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в период времени с 16 часов 47 мин. по 17 час. 00 мин. у Кагаова А.И. под поясом брюк надетых на него, на правой передней стороне обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,0 грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Кагаова А.И. следствие квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кагаов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кагаова А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кагаов А.Р. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое в силу требований ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, признал в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и мать инвалида.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения, положительной характеристики по месту его жительства, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средтсво - дезоморфин массой 1,0 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кагаова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1 го<адрес> мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Кагаова А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении КАгаова А.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Кагаова А.И. без согласия специализированного органа не менять место своего постоянного жительства.

Вещественное доказательство – дезоморфин массой 1,0 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров