Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-129/11

24.03.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Абдулгапуров К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М. Г., защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Лачинова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 5-х детей, с высшим образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу, прож. по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Подсудимый Лачинов И.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30, в ходе проведения сотрудниками о/у ОМ-1 УВД <адрес> оперативно розыскных мероприятий был задержан подсудимый Лачинов И.С., у которого в ходе личного досмотра в д/ч ОМ-1 УВД <адрес> в левом наружном кармане спортивной куртке темного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом – «марихуана» общей массой 28,40гр., являющееся крупным размером, которое Лачинов И.С. хранил при себе без цели сбыта.

Эти действия подсудимого Лачинова И.С. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лачинов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Лачинову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Лачинов И.С. ранее судим, судимость не погашена, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 5-х детей

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого его семейного положения, возраста, и рецидива преступления, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ему наказание связанное только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лачинова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде в виде 1 года лишения

свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Лачинова И.С. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - марихуану общей массой 28,40 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров