Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-328/11

гор. Махачкала 07.07.2011.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Курбанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х детей, работающего водителем Комбината благоустройства <адрес>, не судимого, прож. в <адрес>, защитника - адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбанова ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Курбанов Х.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 мин., управляя автомобилем марки «ГАЗ 3507-Мусоровоз» за государственными номерными знаками 05 рус по ул Генерала Омарова <адрес> в сторону п<адрес>, не следя за складывающейся дорожной обстановкой, нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения согласно которому: «водитель при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и совершил наезд на пешехода Быстрова В.Г. в результате чего согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ последнему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, перелома лобной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, тупой травмы грудной клетки с переломом 4-5-6-7 ребер, ушиба левой почки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью

Эти действия подсудимого Курбанова Х.Н. следствием квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Курбанов Х.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Мирзахановым Я.У., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Курбанову Х.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Курбанов Х.Н. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 3-х детей, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его семейного положения и возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему 2 года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Курбанова Х.Н. наказание в виде 2-х лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу в отношении Курбанова Х.Н. отменить.

Обязать Курбанова Х.Н. без уведомления специализированного органа не менять место постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров