Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-274/11

14.07.2011г. гор. Махачкала

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Абдулгапурова К.А., с участием прокурора – помощника прокурора <адрес> Магомедова Г.И., защитников Маматова Р.Я., Магомедова М.М. и Хизриева О.М., представивших удостоверения за №, 1027, 942 и ордера за №, 11/46 и 00003400 соответственно, при секретаре Бабаевой В.В., подсудимых :

Мутаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по <адрес>.

Алиева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож.<адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, не имеющего судимости, прож. в <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мутаева ФИО22 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и Алиева ФИО25 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мутаев М.С., совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мутаев ФИО26, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, приобрел необходимые ингредиенты и в тот же день, в период времени не позднее 16 часов 00 минут, по месту своего проживания: <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 115,1 гр.

В тот же день, не позднее 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 2.9 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Алиеву М.Ю., другую часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 2.7 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Гаджиеву Р.А., следующую часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 1,0 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Кагаову А.И., всего общей массой 6,6 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 6,6 грамма наркотического средства дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Мутаев ФИО27 совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Он же, совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мутаев М.С., с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, приобрел необходимые ингредиенты и в тот же день, в период времени не позднее 16 часов 00 минут, по месту своего проживания: <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 115,1 гр.

В тот же день, не позднее 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 3,0 гр. набрал в разовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,0 грамма наркотического средства дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Мутаев ФИО28 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Он же, совершил действия направленные к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мутаев ФИО29, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, приобрел необходимые ингредиенты и в тот же день, в период времени не позднее 16 часов 00 минут, по месту своего проживания: <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 115,1 гр.

В тот же день, не позднее 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 2.9 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Алиеву М.Ю., другую часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 2.7 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Гаджиеву Р.А., следующую часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 1,0 гр. в одном медицинском шприце незаконно сбыл Кагаову А.И., всего общей массой 6,6 гр.

Очередную часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой 3,0 гр. набрал в разовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 105,5 гр. в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литров хранил по месту своего проживания: <адрес> целью сбыта не установленным лицам, однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог, по не зависящим от него причинам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, на основании постановления Верховного суда Р<адрес> разрешении проведения ОРМ «обследование помещения-жилища» от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилища, принадлежащего Мутаеву М.С. расположенного по адресу: <адрес>, в ходе чего обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0.5 л. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 105,5 гр. (справка об исследовании к, ф\х от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 105,5 грамма наркотического средства дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 105,5 грамма, Мутаев М.С., намеревался незаконно сбыть неустановленным лицам.

Таким образом, своими умышленными действиями Мутаев ФИО30 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Алиев М.Ю., совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мутаев ФИО31, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, приобрел необходимые ингредиенты и в тот же день, в период времени не позднее 16 часов 00 минут, по месту своего проживания: <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 115,1 гр.

В тот же день, не позднее 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Алиев М.Ю. незаконно приобрел у Мутаева М.С. наркотическое средство дезоморфин, массой 2.9 гр. в одном медицинском шприце и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 ч.02 мин. по 17 ч.15 мин. у Алиева М.Ю., за поясничным ремнем надетого на его джинсовые брюки серого цвета обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,9 гр. (справка об исследовании к, ф./х от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,9 грамма наркотического средства дезоморфин относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Алиев ФИО33 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Мутаев М.С. в ходе судебного заседания виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и подтвердил обстоятельства дела, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

По утверждении подсудимого Мутаева М.С. он не предполагал, что изготовление наркотических средств - дезоморфин и угощение им своих знакомых и друзей по смыслу закона будет считаться сбытом наркотических средств и в этой связи после предъявленного в ходе следствия обвинения отказался от дачи показаний, не признавая себя виновным в предъявленном обвинении.

Он осознает степень общественной опасности содеянного и жалеет, что в силу сложившихся семейных обстоятельств, связанных с расторжением брака с бывшей супругой, ее ухода из дома, отказавшись от ребенка, стал употреблять наркотические средства.

Просит суд с учетом наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей - пенсионеров назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Алиев М.Ю. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил обстоятельства дела изложенные выше.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, вина их в совершении инкриминируемых деяний подтверждена показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования свидетель Когаов А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа дня он пошел к своему приятелю Магомеду, который живет в соседнем доме, чтобы там изготовить из лекарства наркотическое средство дезоморфин для личного потребления.

Когда он пришел к Магомеду то увидел, что у Магомеда находились еще двое приятелей по имени Мурад и Рашад, которые также пришли для употребления наркотического средства дезоморфин. Он с ними поздоровался и в ходе короткой беседы стало известно, что Магомед уже изготовил дезоморфин. Поскольку он, Мурад и Рашад пришли к Магомеду с одной целью, употребить наркотическое средство дезоморфин, они попросили Магомеда угостить их дезоморфином, на что Магомед не стал возражать. Через некоторое время Магомед достал несколько медицинских шприцов и набрал в четыре шприца раствор, точнее наркотическое средство дезоморфин, который изготовил в тот же день. Когда Магомед набирал шприцы, он попросил его чтобы ему набрал не больше одного куба, т.е. одного грамма дезоморфина, так как он много не употребляет. Магомед набрал три шприца в одинаковом объеме примерно по три гамма и положил рядом. Затем набрал дезомофина в объеме одного грамма в четвертый шприц и сразу отдал ему. После этого Магомед взял ранее набранные шприцы в руки, посмотрел и передал по одному шприцу Мураду и Рашиду. Из них никто еще не успел уколоться, когда в дверь кто-то постучал. Они подумали, что стучит такой же потребитель наркотиков, как и они, но на всякий случай спрятали свои шприцы с дезоморфином. Он приподнял кофту, которая была на него одета и с левой передней стороны шприц засунул под пояс брюк и сверху накрыл одеждой. Магомед тоже засунул шприц в карман своих спортивных брюк, и пошел открывать дверь, но там оказались сотрудники наркоконтроля и через некоторое время, Магомед зашел в комнату с сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники, сообщили им, что последние получили информацию о том, что в данной квартире систематически изготавливают и употребляют наркотики. После этого сотрудники в их присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра на кухне обнаружили и изъяли: две пластиковые бутылки с надписью «Крот», в одной из которых была жидкость красноватого цвета, а в другой жидкость была желтоватого цвета; шесть пустых медицинских шприца; металлическая миска зеленного цвета с наслоениями коричневого цвета; пустой стеклянный флакон; пустой стеклянный флакон с надписью «Йод»; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид»; прозрачный пакет с ватой; две пустые пластиковые бутылки; три пустые бумажные упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин»; два пустых блистера из под лекарственного препарата «Тетралгин»; один пустой блистер из под лекарственного препарата «Димедрол», также за холодильником возле стены были обнаружены: стеклянная бутылка с надписью ацетон с прозрачной жидкостью и пластиковая бутылка емкостью 0.5 л. с дезоморфином. Пластиковую бутылку с дезоморфином они упаковали в один полиэтиленовый пакет, а все остальное в другой такой же, указанные пакеты опечатали оттисками печатей, после чего был составлен протокол, где Магомед и граждане, приглашенные для участия в осмотре, расписались. Затем сотрудники приступили к их личным досмотрам. В ходе его личного досмотра, за поясничным ремнем был обнаружен и изъят медицинский шприц с дезоморфином, который ему дал Магомед. Кроме этого у него был обнаружен и изъят телефон Nokia. Так же были проведены личные досмотры у Магомеда, Мурада и Рашада, в ходе которых у тех тоже обнаружили и изъяли шприцы с дезоморфином и телефонные аппараты. Изъятые у них медицинские шприцы с дезоморфином и телефоны были упакованы и опечатаны в разные бумажные конверты, которые там же были опечатаны отрезком бумаги с оттисками печати круглой печати, на которых они расписывались. По поводу произведенных у них личных досмотров также были составлены протоколы, где они также расписывались. Затем, всех их доставили в административное здание наркоконтроля, где изъяли смывы с ладоней рук, с полости рта и срезы ногтевых пластин. Также их отвозили в наркологию для освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ, при изготовлении Магомедом дезоморфина, он участие не принимал и никаких препаратов я не покупал. Когда он пришел к Магомеду наркотическое средство дезоморфин, уже было готово. Обычно они готовили вместе, и приобретали ингредиенты на общие деньги, а в тот день Магомед сам купил ингредиенты и изготовил тоже сам. Он часто приходил к Магомеду, так как Магомед живет в соседнем доме, а иногда он вместе с Магомедом изготавливал и употреблял дезоморфин, а в какие именно дни он не помнит. Разовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин он хранил при себе для собственного потребления.

(т.1, л.д. ; 154-157 )

В ходе судебного заседания свидетель Когаов А.И. отказался от своих показаний данные в ходе следствия и сослался на то, что собранный сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в отношении них материал был сфабрикован, показания признательного характера им были даны под влиянием угроз и психического давления со стороны работников УФСН РФ по РД.

В последующем в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении самого Когаова А.И. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ последний, признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния подтвердил обстоятельства дела, изложенные в его показаниях, которые были даны в ходе следствия, указывая на то, что в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых Мутаева М.С. и Алиева М.Ю. в присутствии их родственников ему было не удобно давать показания, подтверждающие их виновность.

Аналогичные показания признательного характера в ходе предварительного расследования были даны и свидетелем Гаджиевым Р.А., которые в силу требований ст. 281 УПК РФ судом оглашены.

(т.1, л.д. ; 164-168)

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Алибулатов А.А. - оперативный сотрудник ОС Управления ФСНК России по <адрес>, показал, что работает ст. оперуполномоченным по ОВ<адрес>-го отдела ОС УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ядовитых, психотропных и сильнодействующих веществ.

В производстве их отдела имеется оперативное дело в отношении Мутаева М.С., который проживает по адресу: <адрес>, которое было заведено на основании полученной оперативной информации о том, что Мутаев М.С., по месту своего проживания систематически занимается незаконным изготовлением сбытом, а также потреблением наркотических средств. Аналогичная информация им была получена неоднократно. Кроме этого была получена информация о том, что квартира Мутаева М.С. регулярно посещают потребители наркотических средств. После проведения проверочных мероприятий, по результатом которых была подтверждена полученная оперативная информация им было принято решение провести обследование жилища Мутаева М.С. в момент его посещения потребителями наркотиков. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ им было получено решение Верховного суда РД о разрешение производства обследования в жилище, по адресу: <адрес>. Неоднократно он вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, выезжал согласно полученной оперативной информации о незаконном изготовлении в данной квартире наркотических средств, но им не удавалось вовремя проникнуть в квартиру и провести обследование. В очередной раз им была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Мутаев М.С. приобрел необходимые, для изготовления наркотического средства дезоморфин, ингредиенты и собирается изготовить большое количество наркотического средства дезоморфин для собственного потребления, своих друзей, а также с целью сбыта. После получения данной информации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он вместе с оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Черкесовым Б.В., Султановым Г.Д., другими сотрудниками наркоконтроля и приглашенными для принятия участия в проводимых мероприятиях, незаинтересованными в исходе дела лицами, которым разъяснил их права и обязанности, а именно необходимость обязательного их присутствия при производстве мероприятий, и удостоверить факт совершения преступления или обнаружения следов преступления, если таковые будут установлены, выехал по указанному адресу. По прибытии на место он постучал в дверь <адрес> в <адрес>. Дверь открыл хозяин дома Мутаев Магомед, которому он представился и предъявил для ознакомления постановление Верховного суда РД о разрешении производство обследования в жилище последнего. После этого они со специалистом ЭКО УФСКН РФ по РД и приглашенными представителями общественности прошли в квартиру, где в одной из комнат застали трех мужчин, которые оказались Алиевым ФИО34, Когаовым ФИО35 и Гаджиевым ФИО36. Затем им было проведено обследование жилища, в ходе которого на кухне обнаружил две пластиковые бутылки с надписью «Крот», в одной из которых находилась жидкость красного цвета, а в другой жидкость желтого цвета; шесть пустых медицинских шприца; металлическая миска зеленного цвета с наслоениями коричневого цвета; пустой стеклянный флакон; пустой стеклянный флакон с надписью «Йод»; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид»; прозрачный пакет с ватой; две пустые пластиковые бутылки; три пустые бумажные упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин»; два пустых блистера из под лекарственного препарата «Тетралгин»; один пустой блистер из под лекарственного препарата «Димедрол», также за холодильником возле стены обнаружил стеклянную бутылку с надписью ацетон с прозрачной жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с коричневой жидкостью, которая согласно справке об исследовании является наркотическим средством дезоморфин. После обнаружения следов незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин были проведены личные досмотры всех лиц находящихся в данной квартире на момент их прибытия. В ходе личного досмотра Мутаева М.С. в кармане спортивных брюк надетых на него был обнаружен одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета в объеме примерно 3 мл. В ходе личного досмотра Алиева М.Ю. за поясом брюк надетых на него был обнаружен одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета в объеме примерно 3 мл. В ходе личного досмотра у Гаджиева Р.А. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в объеме примерно 3 мл. и в ходе личного досмотра Когаова А.И. за поясом брюк надетых на него был обнаружен одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета в объеме примерно один мл. Все обнаруженные предметы, жидкости, вещества были упакованы в конверты и черные полимерные пакеты, опечатаны и изъяты. После составления протокола обследования и актов изъятия Мутаев М.С., Алиев М.Ю., Гаджиев Р.А. и Когаов А.И. были доставлены в административное здание наркоконтроля, где у последних в присутствии приглашенных лиц изъяли смывы с рук, с полости рта и срезы ногтей рук, которые также были упакованы в конверты, опечатаны и подписаны приглашенными гражданами. В ходе сбора материала четыре шприца с жидкостью коричневого цвета и пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета были направлены в ЭКО УФСКН РФ по РД для исследования. По результатам исследования изъятая жидкость в медицинских шприцах и в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литров является наркотическим средством дезоморфином. После чего собранный материал был направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения в соответствие с нормами УПК РФ

(т.2, л.д. )

Обстоятельства дела, изложенные свидетелем Алибулатовым А.А. нашло в суде свое подтверждение в показаниях свидетеля Султанова Г.Д., оперативного сотрудника ОС Управления ФСНК России по <адрес> и в показаниях Черкесова Б.В., - оперативного сотрудника ОС Управления ФСНК России по <адрес>, данные им в ходе предварительного расследования.

(т.2, л.д. ) (т.2, л.д. )

Свидетель Сиражудинов Н.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проводимых последними оперативных мероприятиях. После дачи своего согласия, сотрудники наркоконтроля, его и еще одного парня по имени Рустам приглашенного, так же как и он, попросили подняться на четвертый этаж административного здания наркоконтроля, где в помещении одного из кабинетов им пояснили, что некий Магомед, в <адрес> занимается незаконным изготовлением, употреблением и распространением наркотиков и в целях пресечения незаконной, преступной деятельности необходимо провести обследование его жилища и при этом необходимо присутствие, не заинтересованных в исходе дела, лиц чтобы удостоверить факт совершаемого преступления либо следов совершенного преступления. Затем сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права, порядок и последовательность проводимого мероприятия. После чего вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали в сторону поселка «Сепараторный» в <адрес>, где заехали на <адрес> и остановились возле многоэтажных домов. Оперативные сотрудники между собой переговорили и через некоторое время они вместе с сотрудниками зашли в один из подъездов, какой именно сейчас не помнит, <адрес>, и постучались в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыл худощавый мужчина, который представился хозяином квартиры и назвал себя Магомедом. Сотрудники наркоконтроля представились и предъявили для ознакомления постановление суда о производстве обследования в жилище последнего. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли в квартиру и в одной из комнат застали трех мужчин, которые оказались Алиевым ФИО37, Когаовым ФИО38 и Гаджиевым ФИО39. Затем было проведено обследование жилища, в ходе которого на кухне обнаружил две пластиковые бутылки с надписью «Крот», в одной из которых находилась жидкость красного цвета, а в другой жидкость желтого цвета; шесть пустых медицинских шприца; металлическая миска зеленного цвета с наслоениями коричневого цвета; пустой стеклянный флакон; пустой стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты> бумаги с оттисками круглой печати, на которых они также расписались. Затем ими были даны письменные объяснения по факту проведения мероприятий и обнаружения и изъятия вышеназванных предметов и веществ.

(т.2, л.д. № 12-14)

Аналогичные показания в ходе судебного заседания были даны и свидетелем Базаровым Р.Ш.

(т.2, л.д. № 18-20)

Из имеющегося в дела Заключение эксперта №141ф/х от 17 марта 2011г., усматривается, что представленная на исследование жидкость в одном медицинском шприце, обнаруженном и изъятом у Алиева М.Ю., является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, масса, которого составляет 2,9 гр., представленная на исследование жидкость в одном медицинском шприце, обнаруженном и изъятом у Гаджиева Р.А., является наркотическим средством кустарного изготовления –дезоморфин, масса, которого составляет 2,7 гр., представленная на исследование жидкость в одном медицинском шприце, обнаруженном и изъятом у Когаова А.И., является наркотическим средством кустарного изготовления – дезоморфин, масса, которого составляет 1,0 гр.

На представленных ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Мутаева М.С. выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина.

(т.2, л.д.№23-39)

Из Заключения дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что три следа пальцев рук, изъятые с поверхности стеклянной бутылки из-под ацетона, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Мутаева М.С. оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Мутаева М.С.

След пальца руки, изъятый с поверхности пластиковой бутылки с жидкостью коричневого цвета, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища Мутаева М.С. оставлен большим пальцем правой руки Мутаева М.С.

(т.2, л.д.)

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Мутаева М.С. имеются психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением апиоидов, стадия зависимости.

(т.2, л.д.)

Кроме того вина подсудимых доказана протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, описаны признаки изъятых наркотических средств, их упаковок, а также предметов изъятых в ходе обследования жилища Мутаева М.С., по адресу: <адрес>.

(т.2, л.д.)

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, обшей массой 2,7 грамм; наркотическое средство дезоморфин, обшей массой 2,9 грамма; наркотическое средство дезоморфин, обшей массой 1,0 грамм; и наркотическое средство дезоморфин общей массой 105, 5 гр. в ходе следствия осмотрены, приобщены к делу, и хранятся в УФСКН РФ по РД.

(т.2, л.д., 96-98)

Из имеющегося в деле протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, изъятия веществ, предметов и документов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Верховного суда Р<адрес> разрешении проведения ОРМ «Обследование помещения» сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД, в период времени с 16 часов 00 мин. по 16 часов 30 мин., в жилище по адресу: <адрес>, принадлежащем Мутаеву М.С. проведено ОРМ «Обследование помещения», в ходе которого обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с надписью «Крот», в одной из которых находится жидкость красноватого цвета, а в другой жидкость желтоватого цвета; шесть пустых медицинских шприца; металлическая миска зеленного цвета с наслоениями черного цвета; пустой стеклянный флакон; пустой стеклянный флакон с надписью «Йод»; пустой пластиковый флакон с надписью «Тропикамид»; прозрачный пакет с ватой; пустая пластиковая бутылка зеленного цвета емкостью 1.5 л.; пустая пластиковая бутылка емкостью 0.5 л.; три пустые бумажные упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин»; два пустых блистера из под лекарственного препарата "Тетралгин"; один пустой блистер из под лекарственного препарата «Димедрол»; стеклянная бутылка с надписью «Ацетон» с прозрачной жидкостью и пластиковая бутылка емкостью 0.5 л. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 105,5 гр.

(т.1, л.д. )

Из имеющегося в деле протокол изъятия, у Гаджиева Р.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 32 мин. по 16 часов 45 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведено изъятие наркотического средства дезоморфин в одном медицинском шприце, массой 2,7 гр. у Гаджиева Р.А.

(т.1, л.д. )

Из протокола изъятия, у Когаова А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 47 мин. по 17 часов 00 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведено изъятие наркотического средства дезоморфин в одном медицинском шприце, массой 1,0 гр. у Когаова А.И.

(т.1, л.д. )

Из имеющегося в деле протокола изъятия у Алиева М.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 02 мин. по 17 часов 15 мин. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведено изъятие наркотического средства дезоморфин в одном медицинском шприце, массой 2,9 гр. у Алиева М.Ю.

(т.1, л.д. )

Из имеющегося в деле заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что представленная на исследование жидкость в одном медицинском шприце, обнаруженном и изъятом у Алиева М.Ю., является наркотическим средством кустарного изготовления –дезоморфин, масса, которого составляет 2,9 гр.

(т.2, л.д.)

Согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Алиева М.Ю имеются психические и поведенческие расстройства вызванные эпизодическим употреблением дезоморфина.

(т.2, л.д.)

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству защитника подсудимого Мутаева М.С. - адвоката Маматова Р.Я. по данному делу была назначена судебно – химическая экспертиза.

По выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за масса наркотического средства изъятого у подсудимого Мутаева М.С. в пересчете на сухое вещество составляет 0,06гр., подсудимого Алиева М.Ю. – 0,05гр., Гаджиева Р.А. – 0,05гр., Кагаова А.И. – 0,02гр., а содержимое полимерной емкости с жидкостью в количестве 105,5 гр. – 2,1 гр.

Судом экспертиза была назначена и экспертами проведена на основании методических рекомендаций и письма ЭКЦ МВД России дсп от ДД.ММ.ГГГГ «О количественной оценке наркотических средств и психотропных веществ в жидкостьях»

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 290-О-П, суды общей юрисдикции при разрешении данной категории уголовных дел, должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства, а также другие обстоятельства конкретного уголовного дела.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 5 п. 4 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 14 разъяснил, что, решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства или психотропного вещества, включенного в Список I (или кокаина, кокаина гидрохлорида), и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Положение Списка 1, устанавливающее, что для смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля, соответствует Закону о наркотических средствах, в соответствии с которым смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень, приравниваются к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества.

Поэтому в основу при разрешении данного дела и квалификации действий подсудимых Мутаева М.С. и Алиева М.Ю. по признакам крупного и особо крупного размера, суд считает необходимым взять заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ.

Изложенные доказательства судом проверены, у суда сомнений не вызывают, подсудимыми не оспариваются и оценивая их в совокупности как объективные и достоверные, суд на их основании считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Мутаева М.С. п о п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимого Алиева М.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ и считает вину их в совершении указанных преступлений доказанной.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления впервые, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого Мутаева М.С. несовершеннолетнего ребенка 10-ти лет, которого он воспитывает один без матери, которая отказалась от него после расторжения брака, признанное судом исключительным обстоятельством и родителей пенсионеров, суд учитывает также наличие на иждивении подсудимого Алиева М.Ю. 2-х малолетних детей и положительные характеристики по месту их жительства.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их возраста и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Мутаеву М.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления с применением требований ст. 64 УК РФ, а подсудимому Алиеву М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мутаева ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Признать Алиева ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

По которым назначить наказание:

Мутаеву М.С. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мутаеву М.С. назначить 8 лет. 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно с применением требований ст. 64 УК РФ Мутаеву М.С. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Алиеву М.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ назначить 3 (три) года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Алиева М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Мутаева М.С. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Алиева М.Ю. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Алиева М.Ю. без разрешения специализированного органа не менять место постоянного жительства, трудоустроится и периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров