незаконно приобрел и хранил оружие и боеприпасы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего – судьи Гаджиева Д.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого ФИО3, адвоката - защитника Увайсова З.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего н/высшее образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, в рамках расследования уголовного дела , по адресу <адрес>, проводился обыск, в ходе которого ФИО3 и его гражданская жена ФИО6 были заблокированы спецподразделениями МВД по вышеуказанному адресу. Примерно в 16 часов 00 минут, ФИО10 через окно, выходившее на <адрес>, передал своему отцу ФИО1, пистолет кустарного изготовления, являющееся огнестрельным оружием в котором находились 7 (семь) мелкокалиберных патронов, а также коробку с аналогичными патронами в количестве 27 (двадцать семь) шт., которые являются боеприпасами и которых последний передал ст.оперуполномоченному ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> майору милиции ФИО2.

Указанными выше действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Согласно ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

Подсудимый ФИО3 в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание ФИО3, в суде не установлены.

Назначая наказание ФИО3, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО3, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, но со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока:

1.      Не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.      Не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.      Не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта по месту жительства;

4.      Уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, ФИО3 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – самодельный пистолет и 37 мелкокалиберных патронов сдать в МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья Д.И. Гаджиев